Пятница, 29.03.2024, 11:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Prince of Persia
Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эфирный  
Prince of Persia | Все о Prince of Persia! - Форум » Серии Prince of Persia » Prince of Persia: The Sands of Time » Художественное прохождение
Художественное прохождение
UmbraДата: Четверг, 20.08.2009, 08:40 | Сообщение # 1
Сумеречный
Группа: Администраторы
Сообщения: 276
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
по просьбам форумчан выставляю своё художественное прохождение этой игры. Не судите строго - писал много лет назад, когда ещё не пробовал писать по-настоящему + как вы увидете не всё сделано, останосился на одном уровне и не стал писать дальше

П р и н ц П е р с и и

П е с к и В р е м е н и

Пролог

Большинство людей полагают, что Время – это как река, которая всегда течёт в одном направлении. Но я видел истинное лицо Времени, и я могу уверить вас… Они ошибаются! Время – это штормовой океан… Вы можете спросить меня, кто я такой и почему я говорю это. Присядьте, и я расскажу вам историю, подобную которой вы ещё не слышали. Но сначала представлюсь.
Я сын Шахрамана – великого короля Персии. По пути в Азад с небольшим отрядом своих людей мы шли через Индию. Обещание почести и славы заставили отца сделать эту роковую ошибку…
Итак, мы разбили лагерь недалеко от столицы Индии, в тропическом лесу. Брать штурмом этот город было самоубийством – три стены отделяли нас от королевского дворца! Мы послали разведчиков, чтобы они проникли в город и подкупили кого-нибудь, чтобы наутро следующего дня он открыл ворота. Но разведчики привели немощного старца, который держался на ногах, только опираясь на длинную палку, которая заканчивалась головой кобры. Отец принял его в королевском шатре. Там я и узнал, что это был визирь самого магараджи, повелителя Индии! Мы предложили ему сделку – утром он пускает в небо огненную стрелу, что означало знак к штурму, персы завоёвывают город, застав индийцев врасплох, а предатель выбирает любое из сокровищ магараджи, а их, по слухам, немало! Сделка состоялась.
Я сам не знал, почему, но мне он сразу не понравился. У него был змеиный язык, он мог, по-моему, убедить самого магараджу, чтобы он сдался сам!
Настало утро. Все воины были построены. Лил дождь. Я сидел на коне рядом с отцом. Все ждали знака к штурму. И вот огненная стрела осветила утреннее небо.
- Вперёд, сын мой! – сказал отец, и мы помчались к воротам.
По пути нам встретились только сонные охранники и простолюдины – никого не пожалели наши воины. Катапульты стреляли по стенам города. Мы с отцом первыми прошли под первыми воротами, которые открылись, как только мы оказались около них. Схватка продолжалась внутри города. Я держался рядом с отцом с клинком наготове, но мимо пробегали только безоружные, а я не хотел заработать честь и славу, убивая простых людей. А отец разил налево и направо. Он так увлёкся схваткой, что чуть не зарубил визиря, который незаметно подошёл сбоку. Предатель родины сразу поднял руки, поклонился и сказал:
- Ваше Величество! Думаю, вы помните данное вами обещание? Сокровищница магараджи находится здесь… - и он указал на небольшие ворота, находящиеся в трёстах шагах от нас и которые уже пробивают тараном наши солдаты.
Я тут же повернул коня в ту сторону и погнал его, что есть сил. Сзади я услышал: «Вперёд, сын мой! Он настоящий воин – мой сын!»
До ворот осталось каких-то сто шагов, и тут я увидел, что арка, под которой я должен был проехать, начала рушиться. Я ещё подогнал коня. Когда проход начал засыпаться, я резко остановил скакуна и спрыгнул с него прямо в камнепад. Я потерял сознание…

Сокровищница магараджи

Я открыл глаза. Вокруг всё плыло. Голова раскалывалась. Я встал и потёр затылок. Впереди воины всё ещё таранили эти ворота к сокровищнице, значит, я не на долго потерял сознание. Рядом с ними стоял генерал, и что-то кричал. Я решил подойти. Только я сделал шаг, и огненный камень, выпущенный катапультой, ударил прямо в таран с солдатами… А ворота уцелели…
Помощи ждать неоткуда (сзади был каменный завал), значит надо самому выбираться… Справа куча камней, и, если подняться по ним, то можно обойти ворота по деревянному мосту, что находится сверху слева. Я так и поступил: забрался по камням, перепрыгнул через завал, который раньше был аркой, и подошёл к мосту. В него тут же попал снаряд из катапульты. От края до края было шагов десять – такого не перепрыгнуть, но можно оббежать. По стене!
Я не зря тогда одел сапоги с двойной подошвой, в которой есть небольшая решётка с очень мелкими шипами, настолько мелкими, что свободно цепляются за любую стену! Они, естественно, были направлены вниз… И я пробежал по стене. Это было для меня легко – я несколько лет потратил, чтобы научиться.
И вот я на другой стороне. Слева проход в коридор. Всё было тихо, в проходной комнате мелкий бассейн… На выходе стоит копейщик. Я вынул меч, закреплённый на ремне за спиной. Индиец тоже заметил меня, выставил копьё и с диким криком бросился вперёд. Я парировал атаку и быстро несколько раз ударил мечом его по рукам. Он упал на колени, но тут же встал и бросился уже драться на кулаках. Я наступил на его колено, опёрся на его плечо, перепрыгнул и дважды нанёс удар: один не приземлившись, другой на земле. Я был готов к новой атаке, но враг был повержен.
У стены стояла лестница. Я поднялся по ней и наткнулся на пару стражников с короткими мечами… Оба полегли… Начинался ещё один коридор… Многие в те дни искали чести и славы на поле боя, чтобы их король мог сказать им: «Вы самый великий из моих воинов!» Но в тот момент, когда мой меч окрасился кровью, я понял – это не мой путь. И я заслужил признание своего отца не убийствами, а тем, что стану первым, кто найдёт сокровищницу магараджи и то, что она скрывает…
Пока я думал над этим, я уже прошёл коридор, сломал на выходе невысокую баррикаду и смотрел на четверых воинов, стоящих слева внизу от меня. Впереди разрушенный мост – внизу стража. Выбора нет, я спустился вниз по каменным глыбам и вступил в схватку. Было очень сложно справиться с превосходящим врагом, но отскоки от стены с выставленным клинком вперёд, прыжки через врагов и атаки после парирования меня спасли. На сей раз мне повезло меньше – задели мечом и поранили запястье, но не сильно. Я прошёл в следующую комнату и опять нашёл бассейн, где и смочил руку прохладной водой.
Опять деревянный мост, разрушенный камнем. И опять бег по стене, лестница, коридор и… Четверо охранников. Пришлось снова испачкать меч кровью… Внезапно, я услышал свист и страшный грохот. Я стоял на довольно широком балконе, немного высунулся за карниз и посмотрел направо – в стене зияла огромная дыра. Слева на стене были небольшие выступы, чтобы по ним стекала вода в дождь. Каждый располагался выше другого. Между ними находилось лицо индийской богини. Я запрыгнул на эти карнизы и на руках стал двигаться налево. Это было очень тяжело – почти не за что было зацепиться, но я успешно преодолел угол – там было продолжение выступа. Чуть дальше лежал ещё один карниз – снизу и проходил прямо над дырой. Я продолжил подтягиваться и перемещаться на руках. Когда я был почти на месте, руки соскользнули. Но я успел зацепиться за край бреши и залез в неё. Там тоже охрана! Как мне это надоело – убивать людей, а ведь я только впервые на поле боя! Выбора нет – и эти индийцы умерли от моей руки… Бой я описывать не буду – это отвратительно – убивать!
Этот зал был на половину разрушен камнем из катапульты. К потолку поднимались три уцелевшие колонны. Я поднялся по ним и перепрыгнул на балкон, который вёл к сокровищнице…
Впереди длинный сырой коридор. На стенах индийские письмена, легенды о великих царях, могучих воинах и бессмертных богах. Передо мной провал в полу – на дне вода. Я пробежал по стене и оказался на следующей площадке. Опять провал! Но теперь следующая площадка начинается прямо в стене справа. Я решился на отчаянный шаг пробежать по стене и отпрыгнуть! Безумный поступок! Я постарался разбежаться как можно быстрее и начал бег по левой стороне коридора. Ещё чуть-чуть и можно отпрыгнуть… Моя нога наткнулась на камень, и я упал в воду. Ничего не сломано! А ведь высота с четырёх взрослых мужчин!
Удивляться некогда! Я выбрался на ту же площадку (на стене были карнизы) и снова попытался. Дальше были три неудачи подряд и только на четвёртой попытке я смог вовремя приложить руки к стене, по которой бежал, и изо всех сил оттолкнуться от неё. Дальше опять провал, но как самый первый.
Проблемы были ещё впереди! Слева сверху от меня располагалась ещё одна площадка. Между ней и противоположной стеной было небольшое расстояние. А что если… Я пробежал вверх по правой стене, помогая руками, и оттолкнулся, зацепился за край, подтянулся и оказался в сердце сокровищницы…
И вот он лежит, но вне досягаемости… Кинжал Времени! Там находится сокровище, которое я носил бы с гордостью, как трофей, свидетельствующий о нашей победе… И если бы я смог добраться туда… Это магическое оружие, по слухам обладает невероятной силой.
Я оказался в зале с четырьмя балконами, на одном из которых стоял. Внизу просторный зал, у самой дальней стены – справа от меня – стоят Песочные Часы. Они притягивали меня, завораживали меня, но чтобы сдвинуть их понадобились бы силы дюжины солдат моего отца, а мне нужен был трофей, который я смог бы держать одной рукой… Эти часы действительно огромные – чтобы обхватить их нужно было прислонить к ним вплотную три человека, а в высоту были с четырёх воинов. Вместо двух частей для песка в них было три, и песок падал в них бесконечно… Прямо на Часах стояла платформа – на ней каменная дверь с небольшим окном, за ним – Кинжал.
Я перепрыгнул на балкон справа от меня, потом пробежал по стене, оттолкнулся от неё и зацепился за край платформы с дверью. Поднявшись на неё, я попытался достать Кинжал, просунув меч в окно – бесполезно. Разбить мечом камень не удалось… Придется найти другой проход.
Слева и справа от меня были выступы, а мне нужно было добраться до другого балкона, находящегося напротив того, через который я попал сюда. Я взбежал на левый выступ, оттуда побежал по стене и приземлился на ближайший балкон. Дальше ещё прыжок и я на заветной платформе.
Коридор сразу резко оборвался вниз, внизу что-то гудело. Осторожно приблизившись, я посмотрел вниз. Да, так и есть. Ловушки! Это были высокие металлические столбы, утыканные кривыми кинжалами, находящихся друг над другом где-то на локоть. Этих столбов было три – один по центру коридора и два по бокам его. Крайние двигались в противоположную сторону от среднего, когда он двигался от меня, другие на меня. Я осторожно спустился по карнизам и осмотрелся. Расстояние, на которое отъезжали эти ловушки, было шагов в десять. Поймав момент, я побежал за средним, потом, когда соседние остались сзади, я резко свернул вправо и прошёл дальше.
Впереди был поворот, но опять же был провал в полу! Эти системы охраны так меня утомили! На противоположной стене виднелся выступ, но далековато было – шагов пятнадцать, но это был единственный выход. Пойти назад и дождаться прихода солдат отца? Нет! Я должен заполучить Кинжал сам! Я разбежался и… Поскользнулся и упал в прохладную воду. Вновь взобравшись по уступам на платформу, я наконец побежал вдоль стены и смог-таки зацепиться за край выступа. Подтянувшись, я прислонился к стене (карниз был слишком узким) и осторожно стал, можно сказать, ползти налево, но там было большое углубление в стене. Но на противоположной стене тоже был выступ. Перепрыгнув и пройдя дальше, мне пришлось опять отскочить на противоположный карниз, который прогнулся и на платформе, которая была недалеко справа, начали двигаться ловушки. Теперь их было две и они двигались от стены к стене, каждая в противоположную сторону от другой. Я подождал, пока ближняя не отъедет от меня вправо и я встал между ними. Впереди был конец коридора, но снова провал! Теперь меня от платформы отделяло не меньше двадцати шагов, но у правой стены виднелся карниз. Я подождал, пока второй столб отъедет, и, разбежавшись, побежал по левой стене (по противоположной нельзя – там опять углубление в стене). Достигнув расстояния в десять шагов, я начал уставать и кое-как дотянув до пятнадцати с силой оттолкнулся от стены и зацепился за карниз. Взобравшись на него, я прошёл вдоль стены до платформы и присел отдохнуть. Да! Денёк выдался длинный!
Я выглянул из-под арки, которой оканчивался коридор, и увидел, что дальше была огромная пропасть, в которой не видно дна. Далеко справа виднелись столбы, стоящие на гигантской платформе. Эти столбы обрамляли её по краям. Как же добраться туда? Внизу видны карнизы, но они были подозрительно прямо выстроены. Я повис на руках с пола и осторожно спрыгнул на ближний выступ. Он выдержал, но почти весь обвалился справа. Я опять свесился с края карниза и отпустил руки. Второй выступ не выдержал, и я стал падать, но успел-таки зацепиться за последний, третий. Дальше я выдерживал небывалые нагрузки, чтобы осторожно подпрыгнуть, подтянуться на верхние карнизы, и очень нервничал, когда приходилось спрыгивать на нижние. Наконец, я добрался до ближайшей колонны и запрыгнул на неё.
Я прыгал с одного столба на другой, пока не увидел, что до следующего довольно-таки приличное расстояние. Посмотрев под ноги, которыми я держался за колонну, я увидел, что можно осторожно спуститься вниз по ней и спрыгнуть. Пришлось так и поступить. Дальше предо мной была огромная статуя, у которой не было плеча и части руки слева от меня. Наверху, на голове статуи, находился Кинжал Времени…
У подножия этого изваяния был небольшой умывальник с застоявшейся водой. Я осторожно прошёл между двумя большими огненными чашами, которые освещали всё вокруг, и выпил пару глотков. Оказавшись на плече у статуи (по обломкам руки было легко взобраться), посмотрев наверх, я с ужасом осознал, что мне придется сделать! Пробежать вверх по голове, оттолкнуться от неё, оттолкнуться от противоположной стены (она находилась очень близко), от стены к голове и так далее, пока не доберусь до вершины головы… У меня была только одна попытка, чтобы сделать это. Я сосредоточился, разбежался и... через минуту оказался около Кинжала. Всё тело болело, ноги подкашивались, в ушах был какой-то невнятный шум, из носа начала течь кровь.
Больше всего Кинжал Времени напоминал голубого цвета стекляшку, которая была сделана в форме кривого кинжала. Но ручка была очень удобная, она была прозрачная, и в ней что-то светилось. Я осторожно взял это сокровище, за которым проделал опасный путь, и пригляделся.
- Песок! – разочарованно крикнул я. Действительно! В рукояти светился именно Песок, такой же, как и в Песочных Часах. На эфесе было небольшое углубление, вокруг которого было расположено четыре небольшие руны, а их огибал небольшой проток, который продолжался до середины лезвия.
Я взял Кинжал в правую руку, а левой нажал на само углубление. Внезапно послышался грохот, и я резко посмотрел наверх. Прямо на меня падал огромный камень! Я не успевал отпрыгнуть и через секунду он бы раздавил меня… Но тут случилось чудо! Меня подхватила какая-то невиданная сила и все мои действия, и даже чувства обратились назад! Я вместо страха ощущал радость, вместо усталости – прилив сил, а тем временем моё тело вернулось к тому моменту, когда я нажал на углубление на Кинжале Времени. Внезапно волшебная сила отпустила меня, и я смог контролировать своё тело. Я опять посмотрел наверх и увидел летящий на меня камень, но он только что отвалился от потолка, и я успел отпрыгнуть от него за секунду до столкновения. Полголовы статуи была разрушены.
Я удивлённо посмотрел сперва на место, где я должен был умереть, потом на Кинжал, потом опять на треснувшую голову.
- Ха! – Я перекинул Кинжал Времени в левую руку – в ней удобнее держать - и положил его в пустые ножны. Это были мои самые первые ножны, которые мне подарил отец в десять лет. Когда я спросил, а где сам кинжал, отец ответил, что не я должен найти его, а он меня. Я тогда не понял значения этих слов, но всегда носил эти пустые ножны собой.
Между тем я перепрыгнул в коридор, который находился слева от меня. Пол провалился, и показались длинные острые шипы. Остались только две платформы, там, где я стоял, у левой стены, и у правой стены, в десяти шагах от меня. Я пробежал по стене, отпрыгнул от неё, зацепился за край платформы, подтянулся, опять пробежал вдоль стены и, оттолкнувшись от неё, попал в коридор, где мне встретились первые ловушки. Проход, через который я попал к следующим ловушкам, был завален. Легко преодолев препятствия, я поднялся по карнизам и оказался в зале с Песочными Часами.
Внизу стоял отец и руководил солдатами, которые вытаскивали из-под платформы Часы. Я спрыгнул прямо с балкона и, сделав кувырок, оказался около отца. От неожиданности он резко повернулся и, увидев меня, улыбнулся.
- Отец! Я принёс нам честь и славу! – крикнул я, вытаскивая Кинжал. Сзади послышался кашель. Это был тот самый визирь, который помог нам проникнуть во дворец магараджи. Откашлявшись в белый бархатный платок, он подошёл к отцу и сказал ему:
- Ваше Величество! Вы обещали, что я смогу выбрать любое из сокровищ магараджи. Я выбираю этот Кинжал! – он протянул руку, чтобы выхватить Кинжал, но я отступил на шаг и вставил мой трофей в ножны. Тут отец заступился за меня:
- Ну, ты же не можешь отнять у него трофей его первой битвы. Ты можешь выбрать из остальных сокровищ магараджи, - он повернулся к Часам. Визирь хотел ещё что-то спросить, но Шахраман продолжал, - за исключением этих Песочных Часов! Они будут прекрасным подарком султану Азада! И за исключением этих экзотических животных для его зверинца, - он указал на клетки с огромными полосатыми кошками, которых в Индии называли тиграм, - да, этого должно быть достаточно!
Пока отец договаривал эти слова, визирь сильно ударил своим посохом по полу и стал что-то нашёптывать себе под нос, но тут он опять залился кашлем и был вынужден достать платок.
- Я хочу, чтобы ни одно животное не пострадало, пока я не выбрал их! – приказал отец слугам, которые начали уже играться со зверьми пиками и мечами. - И пусть все знают! Король Шахраман – милосердный повелитель!

***

Нельзя доверять человеку, предавшему своего повелителя, и нельзя брать его к себе на службу - он может предать и вас! Я познал мудрость этого изречения на себе в тот день, когда мы прибыли в Азад в качестве почётных гостей султана. Когда мы зашли в приёмный зал, султан радостно встал из-за трона и прокричал, обнимаясь с отцом:
- Друг мой, твой визит великая радость и честь для меня! Если бы ты дал мне время подготовить соответствующий приём!
Отец же сразу перешёл к делу и сказал:
- Сокровища Азада известны во всём мире!
- И? – спросил султан.
- Но лучшее ещё впереди! Я дарю тебе Песок Времени! – он приказал развязать верёвки, и весь зал осветил свет из Песочных Часов. – Да будет дружба между нашими королевствами столь же долгой, как само Время! – добавил он.
Султан приблизился к Часам и прикоснулся к ним.
- Песок… А почему он светится? – спросил он.
- Я могу сказать вам, - визирь вышел вперёд, - внутри этих Песочных Часов находятся сокровища, подобных которым не видела ещё ни одна живая душа! Только Кинжал может открыть Песок Времени, и он принадлежит человеку, более великому, чем я! Юному принцу, который более дорог своему отцу, чем все богатства Индии. Возможно, он сделает одолжение.
Я посмотрел на отца - тот кивнул, и медленно подошёл к Часам. Мне не нравился этот визирь, он слишком много знал и, видимо, что-то затевал. Но противиться отцу значило опозориться перед всеми присутствующими: султаном, солдатами, пленёнными девушками, которые стояли в этом же зале. Между тем я достал Кинжал и вставил его в отверстие на боку нижней секции Часов.
- Нет! Остановись! НЕТ! – послышался крик. Я обернулся и увидел, что одна из пленниц вырывается из рук стражников, продолжая кричать.
Но был поздно – Часы внизу разделились на четыре части, и из них посыпался Песок. Вокруг всё стало рушиться, с потолка падали глыбы камней. Султан Азада с сомнением спросил: «Это так и должно быть?» У всех на лицах застыл ужас. У всех кроме визиря, который что-то прокричал, и Песок стал уже не рассыпаться, а подниматься в воздух и обволакивать всех, кто находился в зале. Отец выхватил свой меч и стал отмахиваться, но внезапно он упал, и Песок начал проникать в него.
- Отец! – прокричал я, кидаясь к нему, но тут около меня упал один из генералов. Мне пришлось с ужасом наблюдать, как черты его лица искажаются, кожа обвисает, а Песок всё проделывал в нём страшные раны, но крови не было! Это было самое жуткое. Но я понимал, что со мной такого не происходит, а Кинжал у меня в руке поглощал Песок. Я с сомнением посмотрел на него, и тут ко мне подошёл визирь. Он тоже не испытывал разрушительно силы Песка Времени, а его посох от чего-то светился, в том месте, где находится лоб у кобры.
- Дай мне Кинжал! – прокричал предатель.
- Нет! – крикнул я. Мне не было ясно, для чего визирь хотел заполучить его.
- Ты выпустил Песок Времени! Я могу исправить то, что ты наделал! Дай его сюда! НЕМЕДЛЕННО!
Я побежал из зала и успел прыгнуть под рушащуюся арку. Предо мной предстало такое зрелище: двое, один стражник с бердышом и какой-то другой человек с ломом, гнались за двумя купцами и девушкой, той самой, которая пыталась остановить меня, и сбежала из рушащейся комнаты. Я же находился в основной части королевского дворца. Это был огромный просторный зал, оканчивающийся большим сеточным окном, подле которого располагается очень мелкий (где-то по колено) бассейн. Слева и справа находились балконы протяжённостью с этот же зал, каждый стоял на пятидесяти колоннах. Под ними располагались небольшие ворота, через которые пробежали преследуемые. Ворота за их спинами закрылись, и на них засиял какой-то символ. Преследующие остановились и стали издавать непонятные звуки, похожие на крик. Но тут они обернулись ко мне, и я опешил от ужаса. Это уже были не люди, а какие-то монстры. Вся их кожа была серого цвета, из подбородков торчали шипы. Всё тело было пронизано глубокими ранами, из которых лился яркий жёлтый свет, как и из глаз.
Я резко вытащил меч и Кинжал Времени. Охранника-монстра словно подхватила какая-то невиданная сила, и он исчез, чтобы через секунду появиться рядом со мной и атаковать меня. Я парировал и контратаковал. Враг упал на пол, но на его месте появился другой, которого мне пришлось долго оттеснять к стене, чтобы спокойно завершить «шестой удар». Но внезапно что-то полыхнуло сзади меня. Оглянувшись, я увидел, что первый охранник немного подлетел над полом, согнулся пополам, а потом встал на ноги. Внезапно я почувствовал колющий удар в спину, но моя клепаная кожанка выдержала этот удар.
- Принц! Ударь Кинжалом – забери его Песок! – послышался знакомый мне голос. За закрывшимися воротами стояла всё та же девушка. Она внезапно крикнула: - Осторожно, сзади!
Я резко ударил мечом назад, потом сделал сальто назад и подставил подножку очередному врагу. Тот упал.
- Давай, прикончи его! – доносилось из-за ворот.
Я последовал её совету и, сделав «колесо», воткнул Кинжал в лежащего врага. Ничего не произошло. Мой палец левой руки как-то рефлекторно нажал на кнопку на эфесе. Послышался пронзительный крик, и враг весь, даже с оружием, втянулся в Кинжал Времени! Я удивился, но сзади опять кто-то меня ударил, только ломом, и мне пришлось оставить мои рассуждения, но они так и навязывались вернуться, когда очередной охранник магической силой исчезал в Кинжале.
Каждый раз, когда я сбивал их с ног, они поднимались, чтобы сражаться опять. Скоро я понял, что, забирая при помощи моего собственного Кинжала Песок, что питает их, я могу освободить их от этого состояния живых мертвецов!
Между тем битва закончилась. Все враги: стражники и слуги-монстры – оказались в Кинжале Времени. Я медленно начал подходить к воротам, где до сих пор стояла красивая индианка, но внезапно посыпались камни с потолка, и проход засыпало. Меня внезапно подхватила какая-то невиданная сила, подняла над полом где-то на локоть. Меня пронзила страшная боль, голова раскалывалась, в ней слышались чьи-то голоса…

«Вы высвободили Пески Времени»

Переворот на трапеции, коридор, трапеция, сальто, вниз по трапециям, отскок от стены, трапеция, дыра в стене, я туда залезаю… Я очнулся. Голова болела, всё тело было словно избито, но повреждений нет. И этот сон. Или это был не сон. Я огляделся и увидел, что за моей спиной поднимается столб Песка Времени, в который я, видимо, попал.
Поднявшись (а это было очень тяжело) и оглядевшись, я посмотрел на ворота, за которыми стояла девушка. Они были засыпаны камнями, но справа образовалась очень широкая дыра, на столько широкая, что может свободно пройти человек. Оказавшись по другую сторону от ворот, я посмотрел налево и увидел ту же пленницу. Она тоже не ощущала воздействия Песка, а Амулет на её шее очень ярко светился и, как и Кинжал, бесконечно поглощал Песок, только втрое быстрее! Она была в красном одеянии, состоявшее из верха - свернутой ткани, пересекающей грудь, и оставляющей большую часть живота голой, - и юбки, которая едва достигла колен. Увидев меня, она побежала по коридору. Я побежал за ней, крикнув: «Подожди! Стой, я не причиню тебе вреда!». Бежать было тоже тяжело, а то я бы её догнал. За её спиной упал камень, потом другой и образовался завал. Справа был проход в соседнюю комнату. Я зашёл туда, пробежал вдоль стены над обрушившейся лестницей, под которой что-то ни то гудело, ни то свистело.. Комната для гостей, где мой отец, наши придворные и я должны были пережидать холод и мрак ночи. Песок Времени пронёсся и здесь, украв жизнь и тепло у всего, к чему прикасался, а я вызвавший этот катаклизм был пощажен. Были ли ещё подобные мне, кто остался в живых и скрывался в руинах? Похоже, что нет… И, чтобы проверить это, я крикнул:
- Э-эй! – ответа не последовало.
Заглянув под лестницу (её уцелевшую часть), я увидел большое скопление Песка Времени. Он был не такой, как сам Песок, который всюду летал: в воздухе, над самим полом. Странно было и то, что Кинжал не втягивал его, а только ещё больше светился, и только тогда, когда я всунул его в этот Песок, он с жадностью втянул его. Я заметил, что на эфесе засветилась одна руна. Что бы это значило? Но времени на обдумывание нет! Нужно найти выход из этой комнаты, в центре которой стояла большая постель с балдахином, а слева и справа ряды колонн, придерживаемые трапециями, расположенными параллельно стене. В правом ряду все были вырваны и валялись на полу. Трапеции… Я вдруг вспомнил тот самый сон, который мне привиделся, когда я попал в столб Песка.
Я подпрыгнул, зацепился за нижнюю, сделал, раскачавшись, сальто, зацепился за следующую, которая находилась выше и впереди, на следующую, ещё одну, последнее сальто и мои руки ухватились за небольшой карниз, который являлся остатком балкона. Справа платформа, к которой я на руках едва добрался. Потом бег по стене на следующую платформу, там опять бег, отскок от стены и зацеп за трапецию. И вот я на балконе с выходом в коридор. Справа от выхода – завал, на котором опять что-то гудело. Я поднялся на последний камень, там скопление Песка, которое опять не мог забрать Кинжал на расстоянии. Поглотив с моей помощью Песок Времени, Кинжал перестал светиться (не совсем потух, просто он не чувствовал подобных скоплений), а на его рукояти опять засветилась руна, только другая.
Спустившись с завала, я прошёл дальше по коридору. Внезапно слева выскочила та самая девушка и побежала дальше.
- Стой! – крикнул я. Она не остановилась, только за её спиной опять начался камнепад. Я свернул в коридор, откуда она выбежала, и чуть не упал. Там была довольно глубокая пропасть, высотой в пять взрослых воинов, на дне – заваленная камнями дверь. На другой стороне провала продолжение коридора, до которого можно добраться по трапециям, которые соединяли две стены. «Как она это сделала? И действительно ли я видел её, или мои чувства обманули меня, не выдержав всего этого невыносимого ужаса, и я охотился за фантомом? Как бы то ни было, я не могу заснуть, пока не найду её», - твёрдо решил я, запрыгивая на первую трапецию, с неё на следующую, отколотую слева, потом на третью, не поддерживающую правую стену, и... Я настолько был занят своими мыслями, что не заметил, что последняя, четвертая трапеция была цела только слева, у самой стены. Я упал. Послышался хруст, и из моего горла вырвался стон от боли. Нога сломана, кость торчала из неё. Надо же было вот так неудачно упасть! Конец твоему приключению!
Я внезапно вернулся в сокровищницу магараджи, в тот момент, когда я должен был умереть, но изменил свою судьбу! Моя рука нашарила ножны, вытащила Кинжал, и палец коснулся углубления. Опять всё обернулось назад! Вместо боли я почувствовал что-то среднее между щекоткой и холодного ветерка. Кость вернулась на своё место, рана зажила, и я медленно вернулся на ту самую проклятую трапецию! То чудо, что произошло со мной в сокровищнице магараджи! Теперь я обнаружил, что могу воспроизводить его по собственному желанию, нажимая переключатель на рукояти Кинжала, и я могу поворачивать Время вспять!
Тем временем, я уже передвинулся по трапеции влево и, наконец, допрыгнул до другого конца пропасти. Справа и слева – завалы, прямо предо мной – умывальник с прохладной водой. Сделав пару глотков, я пошёл в следующий проход, находящийся справа, от правого завала. Это тоже чья-то спальня, внизу огромная кровать, такой же ряд колонн, только один. Я стоял на обрушившимся балконе, вдоль стены располагались трапеции, на дальней левой стене та самая брешь, в которую я во сне пролез. Мне вдруг стало не по себе, ведь каждое моё действие, каждый мой шаг был предвиден в Песочном столбе. Как бы то ни было, я пробежал по стене, ухватился за трапецию, преодолел последнюю (третью) и приземлился на следующем балконе с заваленным проходом. Дальше ещё трапеции, но одна над другой. Пробежав по стене и ухватившись за верхнюю, я разжал руки и, падая, успел ухватиться за среднюю, с неё на нижнюю, и мои ноги коснулись пола. Внезапно появился один мертвец, за ним ещё и ещё.
Я вынул меч и Кинжал. Первый же враг был сбит с ног. Я хотел добить его, но меня внезапно кто-то ударил сзади и я почти потерял сознание. И потерял бы, если не нажал на переключатель на рукояти. Я вернулся на десять секунд назад (я примерно отсчитал) и, сбив того же врага опять, так как он тоже во власти Кинжала, резко повернулся назад и, воткнув Кинжал Времени в следующего монстра, случайно зацепил краем пальца, который нажимал на переключатель, самую верхнюю руну. Внезапно всё поплыло перед моими глазами, движения Песчаных созданий замедлились, а мои продолжали нормально слушаться. Это действительно был Кинжал Времени! Теперь я понимаю, почему визирь так жаждал заполучить его! Оказалось, что у меня были десять долгих секунд! За это время я повалил всех врагов на землю и половину успел уничтожить, но вместо них пришли другие. Когда Время стало течь нормально, я опять попытался сделать замедление Времени. Так же воткнул Кинжал во врага, но задумался и нажал на другую руну, которая загорелась второй, а потом на переключатель. Полыхнула вспышка, и враг покрылся коркой камня, все его действия были настолько замедлены, что когда я ударил его снизу, он полетел, медленно-медленно. Тут мне надоело созерцать «полёт» недруга, сделал сальто на месте и разрубил его на две части, которые в ту же секунду рассыпались и исчезли. Итак, если у меня достаточно Песка, Кинжал приобретает способность останавливать Время! Не для меня, а для врага, которого я ударил им!
Когда бой был окончен, я попробовал замедлить Время, не втыкая Кинжал в Песчаных созданий. Получилось! То есть можно это делать когда захочешь! На стене торчали две трапеции, одна над другой, и обе располагались близко от стены. Над верхней как раз и находилась брешь. Я запрыгнул на нижнюю, раскачался, прыгнул на стену, оттолкнулся от неё, зацепился за вторую трапецию, раскачался, оказался в высшей точке оборота и резко повернул туловище направо, отпустив руки. Это было рискованно, но у меня ведь есть Кинжал! Я это сделал, чтобы развернуться к стене и, прыгнуть в пролом. Я опять не заметил, что в коридоре, на другой стороне бреши, опять стоит столб Песка Времени…


Сначала дразнят, но не бьют,
Сначала гонят, но не рвут
И ночь с волками за одно,
А ты бежишь, не чуя ног,
Но неизбежен этот миг,
Глухой тупик погасит крик,
И шансов нет, ты здесь чужой
Пророчит смерть звериный вой © Ария

 
UmbraДата: Четверг, 20.08.2009, 10:54 | Сообщение # 2
Сумеречный
Группа: Администраторы
Сообщения: 276
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Бег по стене, отскок, трапеция, пол провалился, от столба к столбу, бег по стене, отскок, бег вверх по стене, отскок, трапеция, свесился с карниза, отскочил к столбу, контратака, контратака, контратака Кинжалом Времени…
Я поднялся с пола. Всё тело было обмякшим, сил не было. И когда пришли эти видения, что преследовали меня как бредовые сны? Каждый раз я просыпался истощённым и избитым и каждый раз то, что я видел, затем происходило наяву! Как будто Песок Времени позволял иногда заглядывать краем глаза в моё будущее. Слева чаша с водой. Я смыл с себя горячий пот и пошёл дальше по коридору, разбив в проходе мечом ящики. Они были пусты. Слева завал камней с большим лазом вверху. Справа тупик, но там же и ещё одно скопления Песка Времени. Я воткнул Кинжал в него и увидел, как рукоять наполняется Песком. Две оставшиеся руны не засветились. Хм…, странно. Но ещё страннее было то, что когда я попробовал замедлить Время, ничего не произошло. НИЧЕГО! Только пространство вокруг Кинжала словно размазалось, но тут же выпрямилось. Мне стало жутко, ведь если Кинжал сломался, то я не смогу поворачивать Время вспять и, в конце концов, стану таким же монстром, как и все стражники и слуги… Рассмотрев получше лезвие, я заметил, что проток, который раньше был ярко-голубого цвета, потух и стал чёрным-чёрным. Видимо, вместе с Песком Кинжал тратит ещё что-то. Но что?
Между тем я поднялся на завал, пролез в нишу и посмотрел вниз. Пол был на три этажа ниже, но из стен торчали остатки полов, по которым можно спуститься. Но слева от меня была дыра в стене, а там виднелся нормальный коридор. Я решил, что можно обойтись без осложнений при спуске и пролез в брешь. Сразу послышалась какая-то музыка, такая мелодичная, спокойная, нежная. Она притягивала и завораживала меня больше, чем Песочные Часы, когда я был в сокровищнице магараджи. Кинжал засветился голубоватым светом. Ноги сами вели меня по коридору, который затерялся в темноте, внезапно возникшей впереди. Внезапно предо мной предстал деревянный подвесной мост, который доходил до камня, который торчал из… Из неоткуда. Внизу была не просто пропасть, а сплошная темнота. Я кинул туда камешек с пола и не услышал звука падения. Я осмотрел всё вокруг. Мост оканчивался на камне, откуда начинался ещё один мост, который заканчивался на платформе с чашей, в которой что-то было, такое голубоватое и поднимающееся вверх.
- Что за… - удивлённо вырвалось у меня. – Э-эй! Здесь кто-нибудь есть? – ответа не последовало.
«Мне почему-то кажется, что я больше не в Азаде!» - мелькнула мысль. Меч в правой руке, Кинжал в левой, но он продолжал светиться. Медленно подойдя к чаше и наклонившись над ней, я сказал сам себе: «Вода!» - и сделал глоток. Меня подхватила невиданная сила, всё моё тело было расслаблено, глаза заполнил голубой свет, в голове звучал нежный женский голос… Вспышка! Я открыл глаза и понял, что стою на остатке пола, в шаге от пропасти. Я чувствовал себя отлично! Не было той слабости после выхода из Песочного столба, всю её сняла та самая Вода. Или это тоже был сон? За спиной, где раньше была брешь – глухая стена. «Это всё-таки был сон», - с огорчением подумал я и посмотрел на Кинжал. Нет! Это было явью! Об этом свидетельствовал проток на лезвии! Он был полон и даже чуть-чуть удлинился! Значит, можно будет использовать больше способностей Кинжала, если не тратить их понапрасну. Я тогда не предал значения тому, что и само лезвие удлинялось, но когда Кинжал странным образом не до конца влез в ножны, всплыла и эта особенность!
Я спустился по обрывам и камням на три этажа ниже и пошёл по коридору. Впереди провал, на другой стороне скопление Песка. Пробежав по стене, я взял и его, но руны опять не засветились. Дальше был тупик, и мне пришлось спуститься в провал и бежать дальше. Справа виднеется арка, но я решил не сворачивать с пути, а именно – прямо до конца. Но вдруг меня кто-то схватил за руку и втащил в арку. За спиной закрылись двери.
- Отдай мне Кинжал! – послышался требовательный голос. Это была та самая девушка, за которой я бегал уже час! Я теперь смог разглядеть её Амулет получше и увидел, что на нём было шесть рун, похожие на руны Кинжала. Внезапно я подался вперёд, схватил девушку за плечи и прислонил её к стене. Она удивлённо и строго посмотрела и отстранила меня. Я тоже не понял такого прилива гнева и спросил:
- Кто ты?
- Я Фара, дочь магараджи, у которого ты украл его! – она указала на Кинжал. - Это всё ты наделал!
- Я видел, как мой отец превратился в Песок! – крикнул я, чтобы как-то сгладить свою вину, но получилось как-то наоборот:
- И мы разделим его судьбу, если ты не отдашь мне этот Кинжал, чтобы исправить то, что ты сделал! – крикнула Фара.
- Твой вероломный визирь говорил то же самое. Но теперь я не доверяю никому, кроме себя! – отрезал я и повернулся, чтобы уйти, но застыл. Проход преграждали скарабеи. Они были очень большими, как собаки. Их жвала были ещё больше, острые, тонкие. Первый бросился на меня, но я успел выхватить меч, оттолкнул его, ударил по земле клинком, чтобы второй посторонился. – Беги! – крикнул я Фаре, она опустилась на колени и пролезла в щель в стене, настолько узкую, что туда не могла вертикально пролезть стопа. Но девушка пролезла и, оказавшись на другой стороне, посмотрела через разлом не меня. – Возвращайся в тронный зал, жди меня там, иди! – только успел крикнуть я и начал атаковать. Жуки сами рассыпались после второго-третьего удара, а один, взлетев, попытался меня протаранить, но угодил в чашу с водой, которая стояла рядом со мной, и исчез. На дне остались какие-то высушенные внутренности. Скарабеи жалили жвалами очень больно. Одного, сбив с лап, удалось добить Кинжалом. Когда они перестали появляться, а от последнего ничего не осталось, меч был положен в ножны.
Теперь я вспоминаю её. Она была с нами с тех пор, как мы покинули Индию. В пустыне я всё время ощущал на себе взгляд её чёрных глаз. Теперь она была здесь. Она и я. Единственные двое, кому удалось выжить… Я сказал «двое»? Прошу прощения. Нас было трое…
Слева проход в коридор, по которому я хотел идти прямо. Он привёл меня к наглухо закрытой двери, но, судя по следам, которые остались на Песке Времени, Фара прошла через неё. Но засов был с моей стороны, и он был на месте, при чём он контролировался системой охраны Азада. Я опять не переставал удивляться этой девушке, вернулся назад, взял скопление Песка, и нашёл ещё один проход. Он вёл к балкону над спальней султана. Балкона, естественно, уже не было, но зато колонны, на которых держался потолок, целы. Не совсем целы, но если подумать, то спуститься можно. Меня от пола отделяли где-то пять этажей.
Я запрыгнул на уцелевшую часть балкона, которая сохранила соединение с внешней площадкой. Там предо мной открылся вид на Башню Рассвета. Вокруг неё парили какие-то странные птицы, крупные, с длинными клювами. Видимо, Песок разрушил решётки в зоопарке султана и эти ибисы (так их называют в Египте) вылетели. Трое несли какой-то большой вытянутый предмет, напоминающий…
- Песочные Часы! Что… - вырвалось у меня. Я не сразу понял значения того, что сейчас увидел, но мог сказать с уверенностью, которую не мог объяснить, что у этих крылатых созданий есть хозяин. Человек, который заставил меня открыть Часы, теперь торжествует. И его цели не до конца понятны мне, но знал одно – он ни перед чем не остановится, чтобы заполучить и этот Кинжал. Что ж, я отдам ему то, что он просил. Я воткну этот Кинжал в его чёрное, вероломное сердце! Пол слева от меня провалился, и мне пришлось пробежать по стене и выйти с этого балкона внутрь. Следующие двадцать минут я прыгал по столбам, крутился на трапециях, бегал по стенам, бил жуков, делал всё, что было предсказано в Песчаном столбе. Мне даже попались два скоплений Песка, которые я забрал, но последние руны на эфесе до сих пор не загорались. Несколько раз я падал, но, чтобы не чувствовать боли, быстро нажимал на переключатель на рукояти. Под конец нашёл столб, по которому можно было спуститься до конца вниз. Тут же меня атаковали Песчаные создания. Среди них были и танцовщицы, которые должны были развлекать султана, но теперь у них в руках были кривые кинжалы. Они были очень быстрые, делали «колесо» не хуже меня. Я всё пробовал сделать приём, который увидел в столбе Песка Времени. Наконец получилось! Когда враг атаковал, я придержал его лом своим мечом, силой поднял два сцепленных оружия вверх и воткнул Кинжал во врага. Он оказался на удивление лёгким. Или это Кинжал искажал не только Время и пространство, но и вес? Но я смог с лёгкостью поднять его на локоть над полом, пока он не исчез в моём магическом оружии. Под конец боя я решил разнообразнее подойти к уничтожению врагов, заморозил пару танцовщиц и разрубил их пополам. Когда дуэль закончилась, Кинжал поглотил ещё одно скопление Песка, а его же столб поднял меня, чтобы опять показать моё будущее…

Оборонительная система дворца

Я бегу к мосту, камни падают, мост рушится, бег по стене, передвигаю ящик, прыгаю с движущейся платформы, кручу рычаги, платформа вращается, поднимается, поднимаю стержни, сверху полился свет, дверь открыта, там ловушки…
Я встал и отряхнул Песок с шаровар. Он так сильно въелся, что мне пришлось долго тереть одну штанину. Умывшись прохладной водой из чаши, я осмотрел ещё раз спальню султана. Ничего особенного: по середине комнаты огромная кровать, окруженная столбами, четыре шкафа у стен и всё. Но в покоях султана должен быть секретный проход, чтобы в случае внезапного нападения, король смог скрыться. Так и оказалось. Отодвинув один из шкафов, я увидел ещё один коридор и пошёл по нему, спустился по лестнице вниз и чуть не упал на шипы, торчащие на дне провала. На его месте, скорее всего, было продолжение лестницы, о чём говорил уж больно правильный изгиб линии, шедшей параллельно полу. Пробежав по стене и оттолкнувшись от неё, я уцепился за край пропасти и, подтянувшись, увидел ещё одно скопление Песка. Но теперь оно больше напоминало облако, которое медленно дрейфует над полом. Кинжал поглотил и его, но руны всё ещё не загорались. Тревожная мысль мелькнула: «А, может, эти руны сами загораются, не зависимо от этих облаков?»
На стене был начерчен знак охраны – большой круг, в нём ещё один круг, который словно стоял на внутренней нижней стороне первого. На полу большая плита с таким же символом. Я наступил на неё, и закрытая дверь отворилась на подобии ворот. За ними тот самый мост, который в предсказании обвалится, только я подойду к нему. Так и случилось. Справа можно пробежать по стене, оттолкнуться и оказаться на другой стороне моста. Сказано-сделано! Слева – ящик, который я перетащил на ещё оду кнопку, и открылись ворота к комнате системы охраны дворца. Это было большое цилиндрической формы помещенье, в его центре – круглая платформа с четырьмя кнопками, обозначающими фазы Луны: полнолуние, месяц, полумесяц и затмение Луны. Так же на ней были два больших рычага, которые нужно было вращать вокруг их же оси. Внизу, между платформой и площадкой, на которой я стоял пропасть, а на другой стороне – ворота. В стенах проделаны специальные углубления, довольно широкие и имевшие те же обозначения, что и кнопки. Из самой платформы торчат два стержня, помеченные тоже знаком фазы Луны и находились в тех местах, где расположена кнопка с аналогичным символом. Справа из стены торчит рычаг. Я за него потянул, тот выдвинулся из стены, мои руки ещё напряглись, из пола выдвигается каменный мост, ещё усилие и рычаг больше не выходил дальше. Он держался на длинных шестах, которые являлись его продолжением. Мостик дошёл до платформы. Только я отпустил рычаг, тот пополз обратно в стену, но за ним и мост стал возвращаться назад.
«Хитроумное устройство», - подумал я и, подтянув рычаг на себя, нажал на первую руну Кинжала и на углубление. Время замедлилось. Так я смог вовремя спрыгнуть с втягивающегося моста и зацепиться за платформу.
- Ох, слава богам! – донеслось сверху. На другой стороне комнаты, где находится выход, располагались два балкона с трапециями, свесившимися с потолка. На правом стоял охранник, он тоже избежал превращения в монстра. Я был очень рад видеть ещё одного живого человека. Он продолжал: - Я боялся, что ты один из них. Ты поможешь мне включить оборонительную систему Азада! Чтобы сделать это, понадобятся наши совместные усилия. Я освобожу стержни для тебя, - с этими словами он подпрыгнул и повис на трапеции, которая под весом тела немного опустилась. Платформа сразу же пришла в движение. Не двигался только центр, где стоял я и рычаги. Один из стержней отсоединился от своего места и вставился в одно из углублений в стене (не в те, которые были описаны до этого), когда платформа сделала поворот на четверть вправо и поехала вниз. Дальше она опять поднялась, сделала оборот в обратную сторону и оставила второй стержень. Стержни могли пройти только по специальным прожилкам в стене. Стражник продолжал:
- Человек, который отвечал за это, исчез, но ничего страшного! Опусти эту платформе до самого низа, затем используй эти два рычага, чтобы вернуть её назад. Видишь эти четыре стержня? Ты должен подобрать их всех, один за одним, пока у тебя не будут все четыре, затем подними их наверх, вместе. Ты должен брать их в определённом порядке!
Тем временем, платформа опустилась сама, и кнопка с полнолунием совпала с таким же стержнем. Я подошёл и наступил на кнопку. Сверху донеслось: «Есть! Ты взял первый стержень, теперь возьми ещё три!». Следующий час я руководствовался подсказками стражника. Тот без умолку говорил, чтобы я повернул так, потом так, затем, вернул обратно, отпустил стержень и тому подобное. Мне уже надоело слушать одно и тоже, типа: «Будь внимателен! Один рычаг проворачивает эту платформу, а другой поднимает и опускает её», - или совсем не понятная мне фраза: «Помни - стержни перемещаются по направляющим!» Я не выдержал и, крикнув, чтобы он помолчал, сам стал крутить рычаги, и понял, что дело стоило десяти минут работы, особенно если глядеть на карту, расположенную на стене… Когда все четыре оказались на платформе, охранник радостно крикнул:
- Это четвёртый! Теперь подними их наверх и сопоставь с их гнёздами! Сказано-сделано. Все стержни встали в свои гнёзда, а сверху доносилось: - Есть! Я знал, что у тебя получится! Теперь остался один последний шаг. Видишь эту платформу? - он указал на второй балкон с трапецией. – Ты потянешь за свой рычаг, а я потяну за свой!
Я осторожно прошёл по вновь выдвинувшемуся мостку, взобрался по выдвинувшейся лестнице.
- Что это за машина? – рискнул спросить.
- Я же сказал тебе – это оборонительная система дворца! Не теряй времени понапрасну – поверни свой рычаг!
Я послушно подпрыгнул и повис на трапеции, которая тут же опустилась. Мостик выдвинулся, углубления, в которых теперь находились стержни, пришли в движение и стали поворачиваться. Только теперь я понял, что это были огромные шестерёнки. На потолке щель, через которую проходил свет, сузилась, и лучи тонкой струёй попали в кристалл, который разделил их на четыре луча, они попали точно в кнопки, что и привело к вращению шестерёнок.
- Мы сделали это! Мы сделали это! Теперь мы покажем этим демонам! Они на долго запомнят этот день! Они пожалеют, что посмели напасть на дворец Азад! – тут он осёкся и застонал. Я посмотрел на него и увидел, что охранник становится именно тем демоном, над которым секунду назад надсмехался. Спустившись вниз, мне пришлось расправиться с ним (он переместился за секунду с балкона вниз) и с другим охранником. Дверь открыта, за ней Песчаный столб…
Схватка во дворе, отскок от колонны, я над врагом, бью его дважды мечом, отскок от стены, Кинжал времени заморозил врага, ещё одного, отскок от стены, меч выставлен вперёд…
Я с трудом поднялся. В голове и ушах что-то жужжало. Нет, не в голове, а где-то вверх по лестнице. Из моего горла вырвался несчастный и страдальческий шёпот:
- Что я наделал!? Зачем я только послушался этого безумца?
Ловушки! Такие же, как и в сокровищнице магараджи, только столбы были деревянные, а кинжалы ещё более острые. Их было две, одна шла наперерез мне, вторая двигалась перпендикулярно первой, но была за изгибом коридора. Обе шли по его центру. Сам пол был усеян двумя рядами железных плит с какими-то дырочками. Ступив на одну из них, нога была пронзена двумя или тремя длинными, тонкими, острыми шипами, вытянувшимися их дырок. Обернув Время вспять, я осмотрел пол. Ряд опасных плит прерывался на маршруте столба, по которому я и пробежал. Ловушка всё-таки зацепила меня, но тратить Песок и магическую воду не решился. В стене такой же рычаг, который вытянул мост в зале активации системы защиты. Но, сперва, я решил осмотреть местность, где я должен буду пройти. Дальше по коридору из пола торчат верхушки брёвен, которые несут шипы, дальше провал, на противоположной стене – карниз, внизу которого было тонкое-тонкое углубление, шедшее вдоль всей его длины. На противоположной стене – карниз, но углубление было сверху. Дальше по коридору – провал, карниз, но углубления были и над и под ним. Против него тоже выступ, без полос. В конце, наконец, дверь.
Всё, осмотрелся, теперь – назад. На обратном пути нога соскользнула, и я упал на дно провала, и тут меня осенило, как можно обойти эту полосу препятствий! Потянув рычаг, пробежав мимо столбов с кинжалами, которые сами вытянулись их пола, я спрыгнул на дно пропасти и ухватился за выступ, который, видимо, образовался из-за нарушения структуры фундамента, вызванного Песком Времени. Надо мной жужжал большой металлический диск, заострённый по краям. Он вышел наполовину из углубления в стене, шёл вдоль него и вращался, превращаясь в довольно грозное оружие. Но я был ниже траектории его движения и спокойно двигался, прислонившись к стене. Отскочив от неё и зацепившись за другой край пропасти, я повторил то же самое со следующим провалом и успел-таки проскользнуть под закрывающуюся дверь. У охранных систем дворца была своя извращенная логика! Их можно обойти при помощи специальных выключателей, которые я теперь могу распознавать. Но всё же сложно отделаться от чувства, что я совершил ужасную ошибку, приведя в действие эту смертоносную систему ловушек. Мне казалось, что она скорее готова взять мою жизнь, нежели захватчиков без плоти и крови.
Внутренний двор, где султан, видимо, любил спокойно и тихо отдыхать. Посреди него – поднятие, на нём – четыре столба, на них – турник. На одной из стен – кнопка. Вверху три балкона, обрамляющие двор вокруг и расположенные друг над другом. Осталось только разобраться с Песчаными созданиями, которых здесь уже набралось довольно много. Я поймал себя на мысли, что все мои действия не были бы таким, если бы не видения в Песочном столбе! Я бы не сделал этот скачок от стены, с выставленным вперёд Кинжалом Времени, или на смог пройти некоторые более ранние препятствия… Песок вёл меня, но куда? «Ах, так! Познакомься с моим мечом!» - выговорил я, втыкая клинок по рукоять в тело монстра. Это был охранник, который пробил мою кожанку бердышом, поранив грудь рядом с сердцем. Я его заморозил и рассёк надвое. Красная вспышка и враг рассыпается. Сзади кто-то сильно ударил меня по спине. Это оказался какой-то карлик-мертвец, через которого я с лёгкостью перепрыгнул, в полёте заморозил и добил одним ударом. Я открыл ещё один приём, который помогает спокойно забрать из врага Песок. Так же надо через него перепрыгнуть, полоснуть мечом, не касаясь земли, а потом воткнуть Кинжал в его живот.
Этот бой был окончен. Рана на груди была не смертельной, но глубокой. Ещё был порез запястья, но не серьёзный. Сняв, доспех, я промыл повреждения и снова принял военный вид. В углу, среди камней, гудит ещё одно Песочное облако, которое вследствие не зажгла руны, а на траве – Песочный столб…


Сначала дразнят, но не бьют,
Сначала гонят, но не рвут
И ночь с волками за одно,
А ты бежишь, не чуя ног,
Но неизбежен этот миг,
Глухой тупик погасит крик,
И шансов нет, ты здесь чужой
Пророчит смерть звериный вой © Ария

 
UmbraДата: Четверг, 20.08.2009, 11:59 | Сообщение # 3
Сумеречный
Группа: Администраторы
Сообщения: 276
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Смерть Песочного короля

Вверх по выдвинувшейся платформе, на трапецию, с неё на выступ, на трапецию-рычаг, ворота открылись, по стене, отскок, внизу шипы, повис на лестнице, трапеция, на карниз, верх по выступам, переворот на трапеции, зацеп за камень, бег по стене с вращающимся диском, ещё раз, кнопка, ворота открыты, рычаг в стене…
Я отряхнул с шаровар землю, прилипшую к ним. Так, сначала надо поднять высокую платформу, которая выдвигается вверх из каменного поднятия в середине. На стене рычаг, по которому мои ноги пробежали, но я не успел добежать до неё, а замедление… Короче, я истратил всё магическую воду в последней схватке. Мне пришлось достать меч и, рискуя затупить его, нажать им по кнопке и, пока она поднимается, добежать до неё, взбежать по ней, подняться и прыгнуть на трапецию. Раскачавшись, прыгнул на камень, торчащий из нижнего балкона, и замер. На полу был круг со знаком защитной системы Азада. Только я сделал пару шагов до него, как он вытянулся где-то до пояса, сверху выскочил огромный клинок, опустился параллельно полу и начал рывками вращаться на пол оборота за раз. «Зачем я послушался этого безумца?» - страдальческая мысль мелькнула. Изловчившись, я прокатился под лезвием и быстро побежал дальше. Пробежав вдоль стены и оттолкнувшись от неё, мне пришлось пройти очередную дистанцию ловушек, а именно, три столба с клинками, а между ними вращающийся меч. За ними ещё острая колонна, но она явно была поломана, так как двигалась очень медленно. Царапины были всё-таки серьёзные, а Кинжал бездействует… Прыгнув на трапецию, открывающую ворота, я проскользнул под ними и с ужасом застыл…
Все плиты были с дырками!, кроме нескольких около входа, а остальные завалил большой камень. Сверху спущенная лестница, оканчивающаяся лазом на второй этаж. «Попытка только одна», - сверлило в голове. Я взобрался на камень, разогнался и… всё-таки зацепился за лестницу, оттолкнувшись от стены, поднялся по ней и пошёл в обратную сторону по второму балкону. Перепрыгнув пару провалов в полу, я увидел брешь в стене, на полторы головы выше меня. Всё было бы легко, но на полу, под ней, были четыре плитки-ловушки и скопление Песка, которое после поглощения не зажгла и одной руны. Пробежав по стене, я всё-таки смог ухватиться за край дыры, но острый шип пронзил мою стопу. Боль была невыносима, но всё мое существо не хотело упасть на другие плиты, и я напряг все мышцы и залез в брешь. Послышалась мелодичная, красивая музыка. Из моего горла вырвался хриплый звук:
- Странно, но мне кажется, что я здесь был уже раньше…
Пройдя в тёмную часть коридора, я заметил, что боль отступила. На её место пришло удивление:
- Я был здесь раньше! – твёрдо и уверенно сказал я, заметив, что из раны кровь уже не течёт, а вместо неё – лёгкая голубоватая струйка магической воды, которая мгновенно поднималась каплями вверх. Опять тот же зал с мостами, в центре помост, словно алтарь. Мои ладони зачерпнули из чаши эту жидкость, и я сделал глоток. Опять то же ощущение – неведомая сила подняла меня над полом, вокруг меня засиял голубой свет, который закрыл мне обзор… Вспышка! Я стою около плит-ловушек. Рана на ступне зажила, я чувствовал себя сильным, как никогда! На месте бреши – глухая стена, но не важно. Кинжал получил Воду, и проток с лезвием удлинились! Ну, теперь ловушки почти не страшны!
Преодолев трапеции, я зацепился за расщелину в стене, преодолел поворот, где она продолжалась, отпрыгнул, пробежал вдоль стены, по которой перпендикулярно земле шёл острый диск вверх и вниз, поднялся по уступам на третий балкон, пробежал оп стене в обратную сторону, напоролся на диск, обратил Время вспять, подождал пока ловушка проедет, повторил попытку и дошёл до двери. Нужно найти выключатель. Он на обломке балкона справа. Я нажал его, замедлил Время, проскользнул под ворота и с криком: «Фара! Ты меня слышишь?» - потянул рычаг на себя. Коридор загудел от ловушек – так их было много. Пару раз я падал, использовал Кинжал, чтобы возвратиться на платформу, с которой упал. В конце концов, я прокатился под закрывающейся дверью.
Внизу тренькнула тетива лука, ещё раз, ещё. Я посмотрел вниз с балкона приёмного зала. Да, это приёмный зал. Песок сделал здесь и другие изменения – обе двери внизу завалены, сетчатое окно было в огромных дырках, а завал к тронному залу немного расчищен сверху. Предо мной предстало такое зрелище – Фара стреляла из лука по монстрам, а в их главе стоял огромный мертвец в синей чалме и большой широкой саблей. Когда стрела попала ему точно в лоб, он просто её выдернул и с криком поднял оружие.
- Фара! – крикнул я. Она подняла голову вверх, но тут же сфокусировалась на врагах, которые почти зажали её к завалу камней. Я выхватил меч, перепрыгнул через перила, воткнул клинок в штору, которая свисала до пола зала, и отпустил руки. Я поклялся больше никогда такого не делать! Никогда! Таким образом, я безопасно спустился, крикнул Фаре, чтобы она посторонилась, подбежал к ней, посмотрев на главного мертвеца. Из горла вырвался страдальческий крик:
- ОТЕЦ!
Да, это его доспехи, его меч, его чалма. Лицо было искалечено Песком Времени, который светился в глазах и рте, из которого торчат только золотые зубы. Времени на обдумывания и сострадания не было. Я атаковал своего собственного отца. Но с первых минут боя стало ясно, что он не мой родитель, а марионетка в руках визиря. Он прекрасно отражал все атаки, а его слуги (мертвецы наших солдат) прекрасно владели двусторонним бердышом. Песчаные создания исчезали один за другим в Кинжале Времени, но я почему-то ждал, что отец узнает меня и встанет на нашу сторону, но после глубокого ранения в левое предплечье, надежда оставила меня, и мой клинок разил беспощадно. После пятнадцати минут боя, завал, закрывавший тронный зал начал двигаться и оттуда вылез тигр. Мёртвый тигр… Его кожа так же обвисла, из ран струится свет Песка, но животное не потеряло ловкости и силы. Я вспомнил, что среди подарков султану были и тигры для его зверинца, но, сколько их было? Пока девушка отвлекала на себя охранников, я вплотную занялся кошкой. Спустя пять минут отражения атак, я сумел вытянуть Песок из этой твари. Тем временем у Фары кончились стрелы, и она просто бегала по залу, подбирая их. Я поспешил на выручку. Все создания этого проклятого Песка Времени были уничтожены. Все, кроме отца. Я пытался прыгать через него, отталкиваться от стен, даже заморозка действовала несколько секунд! Тут мне на глаза попался Песчаный столб, который находится в центре бассейна на небольшом поднятии в центре… Столб, вода… А что если… Я стал его заманивать в бассейн. Когда его нога попала в него, она постепенно рассыпалась, но не очень быстро. Он шагнул в Столб Песка. Тут я и атаковал. Получилось! Он не мог сопротивляться, потерял ориентацию, а вокруг вода! Он резко рванулся, попытался бежать, но когда отец наступил в воду, ноги рассыпались, но его тело продолжало ползти из бассейна. Он выбрался, но тут я воткнул Кинжал в щель в доспехах. Послушался крик, и всё было кончено.
Я встал на колено, оторвал разорванный рукав и перебинтовал глубокую рану на руке. На моё плечо осторожно опустилась рука.
- Мне очень жаль, - сказала Фара.
- Чего?
- Я знаю, что это такое – потерять отца…
Я резко встал, повернулся и посмотрел ей в глаза.
- Это был не мой отец, - я побежал в Песчаный, столб сзади донеслось:
- Что ты делаешь!? Остановись!
Меня подхватил Песок Времени…
Бегу рядом с Фарой, пробегаю по стене на крышу балкона, она прыгает на неё, двор с бассейном, вокруг враги, визирю преподносят Часы… Я открыл глаза. Как всегда – тело болит, голова кружится, но то, что происходило предо мной, было видно чётко. Кинжал лежал недалеко от меня, видимо, он упал, когда я бежал в Песчаный столб или когда он выбросил меня из себя (между нами было довольно приличное расстояние). Над моим трофеем склонилась Фара, протянув руку, чтобы взять его. Я подался вперёд и успел поднять Кинжал раньше неё. Я медленно наступал на неё – она пятилась назад.
- Так вот как ты благодаришь меня за то, что я спас твою жизнь? – злобно спросил я.
- Ты не понимаешь… Мне нужен этот Кинжал, чтобы исправить… - оправдывалась она.
- Чтобы исправить то, что я сделал, - закончил я. – Конечно, ты считаешь, что я идиот.
Девушка остановилась и продолжала:
- Я понимаю, что ты не доверяешь мне. Но как бы мужественно ты не сражался, тебе не победить этого врага! Песок будет распространяться! Скоро он пожрёт… всё, - она сделала паузу и посмотрела своими тёмными очами в мои, светло-голубые. Это наследство мне перешло от матери – афинянки, когда отец решил сделать набег на побережье эллинских государств. – О тебе говорят, что ты добрый и мужественный. Пожалуйста, поверь мне. Помоги мне найти Песочные Часы.
Я сжалился и объяснил:
- Они находятся в сокровищнице султана на вершине Башни Рассвета.
- Откуда ты знаешь это?
- Я просто знаю, - коротко, не желая вникать в подробности, ответил. – Пойдём со мной, если ты так настаиваешь, но учти я хожу очень быстро, так что не отставай…
Фара с сомнением посмотрела на меня и, оттолкнув, побежала через мелкий бассейн и прыгнула в почти развалившееся сетчатое окно. Я - за ней. Мы оказались на большой площадке, перед нами - двор, который я видел в столбе Песка Времени. Девушка тут же побежала к балконам, которые стояли вдоль стены. По их крышам она пробежала очень быстро, а прыгала, как лань. Я немного задержался, чтобы выпить воды из чаши, стоящей тут же. Попытки крикнуть ей, чтобы она остановилась, не принесли пользы, но когда я добрался до крыши, на которой она стояла, та кокетливо спросила: «Ты волновался обо мне?» Я ничего не ответил, только прыгнул на сам двор. Сверху донеслось:
- Я прикрою тебя, - послышался звук натягивающейся тетивы. Видимо, Фара успела насобирать стрел, пока бегала по приёмному залу.
- Пожалуйста, не надо, - крикнул я. Не люблю, когда кто-то обо мне заботится.
Схватка началась сразу. Атаковали в основном танцовщицы, а карлики ходили сзади и пытались стукнуть меня ломом. Со всеми я уже легко справлялся. Сверху не умолкала тетива, а стрелы даже иногда попадали (я заметил, что Фара не очень меткий стрелок) в меня. Тогда она с сожалением кричала сверху: «Извини». Мою кожанку не могла пробить стрела, но было всё-таки неприятно, когда кто-то, кому ты доверился целиться так, что нужно прятаться за плотно поставленными бочками. А я всё тратил и Песок и Воду. То заморозка, то замедление, а, когда Песка не хватало, подбежал и забрал Песчаное облако. Наконец-то третья руна загорелась! Я нажал на неё, потом на переключатель и… ничего не произошло. Пока я думал, как заставить Кинжал что-то делать, схлопотал кинжалом по ноге. Мой меч ударил танцовщицу ,я мысленно захотел оказаться на другой стороне двора и… моё тело перенеслось через весь двор за одну секунду и врезалось в стену. Было больно, но удивление было больше боли… Значит, если я нажимаю на третью руну, то я могу переноситься в любое место, через любую преграду. Я это понял, когда посмотрел на балкон, на крыши которого стояла Фара, и мысленно перенёсся туда. А ведь на нём стояла сетчатая решётка. Но мне пришлось вернуться на поле битвы, пока не иссякла сила Кинжала. Бой продолжался. Краем глаза я заметил, что полоса Воды была больше чем на половину пуста, что заставило меня прекратить шутки со Временем и начать драться своей силой.
Сзади что-то упало. Это Фара спрыгнула на площадку двора. Я крикнул ей:
- Пошла отсюда!
В ответ послышалось взволнованное:
- Похоже, тебе не помешает помощь…
Опять послышался звук приземления во двор. Дело было худо… Два тигра, которые, видимо, тоже вырвались из клетки, подбирались к нам. Отправив танцовщицу купаться, я начал атаковать новых врагов. А у девушки опять кончились стрелы, и она, как и в прошлый раз, бегала, ища их. Первого тигра удалось столкнуть с дворовой площадки в пропасть, которая заканчивалась основанием дворца Азада, но он как-то вернулся назад, и пришлось попотеть, чтобы вытянуть Песок из первого, а второго своими собственными руками поднять и кинуть в бассейн. Послышался страшный рык, и на дно опустились высушенные внутренности. Фара поморщилась и спросила:
- И что теперь?
Я медленно пошёл к Песчаному столбу, который поднялся около воды.
- Что ты… - не поняла девушка. Я не оглядывался и продолжал идти. – Нет, пожалуйста, только не это… Стой!
Песок Времени подхватил меня…
Бег по стене, балкон обвалился, я подаю на крышу нижнего, бегу по стене, трапеции, поворачиваю рычаг, ворота открыты, все Песчаные создания окаменели, я молниеносно их атакую…
Я поднялся с пола. Кинжал на месте, Фара стояла рядом и взволновано смотрит на меня. Когда она заметил, что я прихожу в себя, спросила:
- С тобой всё в порядке?
Мне пришлось ответить вопросом на вопрос:
- Сколько меня не было?
- Так долго! А что если Песочные создания вернуться? – Она огляделась по сторонам. Я её успокоил, сказав:
- У них ничего не получится, не здесь, по крайней мере…
Я сам не понимал, почему я так уверен, но, видимо, Песчаный столб как-то отпугивает этих мертвецов…
Мы подошли к воротам. Девушка задумчиво проговорила:
- Выключатель, открывающий её, находится на другой стороне…
Я улыбнулся, нажал на третью руну и мысленно перенёсся к кнопке, но вместо этого врезался в дверь. Символ, который был на решётчатых воротах, засветился, не пропуская меня. Он, видимо, и стал преградой Песчаным созданиям и Песку в комнате активации системы защиты дворца… Слева провал, на другой стороне – продолжение балкона. Я пробежал по стене, пол провалился, как в пророчестве. Мои руки успели ухватиться за край крыши нижнего балкона. Сверху донеслось:
- С тобой всё в порядке?
- Оставайся там! Я попытаюсь найти путь внутрь! – крикнул я, а сам обдумывал: «Она пыталась украсть мой Кинжал! После тога, как я спас её жизнь! Она бы оставила меня там умирать! И вот я здесь, опять рискую жизнью, ради неё… Но зачем? Хороший вопрос». Пока такая мысль крутилась в моей голове, я спустился к рычагу, похожему на те, с помощью которых включились ловушки. Внизу открылись ворота. Разбив бочки, я туда спустился, взял Песчаное облако, которое не зажгло последнюю руну, и зашёл в комнату охранной башни. Это была невысокая цилиндрическая башня, в которой можно содержать гарнизон на случай атаки. Вокруг стоят колодки с оружием и вазы. Прямо напротив двери – завал камней, вокруг самого центра комнаты – четыре высокие (до потолка) колонны, связанные между собой трапециями. От этой башни раньше был мост до Башни Рассвета, но его уже нет. На другой стороне – ворота, под ними какая-то площадка с открытой дверью в полу. Кинжал немного засветился голубым. Слева от неё – вход в склеп, где хоронили великих правителей и воинов. По легендам, там хранится меч, которому нет равных по силе – Меч Азада …
Внезапно послышался звук, означающий, что враги прибыли…На сей раз это были танцовщицы, карлики и стражники. Я стал отражать атаки, а сам думал, как сделать то, что было показано в Песчаном столбе? Я собрался нажать на руну ускорения, но случайно зацепил и замораживающую. Воды почти не было, и мне осталось только нажать сразу на третью руну. Они обе провалились! Мой палец коснулся углубления. Сочетание тех двух рун было удивительным. На меня нашла, словно, волна то ли звенящего, то ли гудящего звука, все враги покрылись слоем камня, их движения стали более медленными, а мои наоборот – ускорились. Мой меч молниеносно втыкался в тела Песчаных созданий, и они за секунду рассыпались. Их всё было больше, а Кинжал всё ещё действовал. Когда все были повержены, а способность кончилась, я заметил, что потратился весь Песок и вся оставшаяся Вода. Конечно, хотелось, чтобы нашлись ещё Песчаный облака и чаши с Водой, но… меня подхватил Песчаный столб…
Склад, бег по стене, вверх по стене, отскок, трапеция-рычаг, внизу что-то сомкнулось, мосты передвинулись, Фара по ним пробежала, перепрыгивает с одного на другой я тяну рычаг, бегу между ловушками, прокатываюсь под закрывающиеся ворота, она доходит до низа, внизу враги… Я очнулся. Всё тело болело, как всегда после Песочного столба. Страшно хотелось пить, но рядом не было чаши. Придётся потерпеть. Я залез на верхний камень, по карнизу на руках добрался до трапеций, стал на них раскачиваться, прыгать по ним и так, пока не добрался до верха. Теперь это вершина башни, вдоль стен выстроены два этажа. На первом ничего не было, кроме бреши в стене, куда меня неодолимо тянуло… Да! Опять эта странная музыка, за тёмным коридором – комната с чашей, из которой я испил Воды… Вспышка! Я опять на нижнем ярусе башни, проток на Кинжале полон и удлинился, как и лезвие, которое начало значительно торчать из ножен! В Песке не было надобности – он медленно втягивался в магическое оружие.
Так! Надо найти выход! На втором ярусе, куда я поднялся по лестнице, – ворота, но кнопка-плитка располагалась на другой стороне, а на пути к ней из стен торчат вращающиеся диски. Мне стоило огромного труда, чтобы пробежать столько раз по стене подряд, особенно мимо ловушек и по рушащемуся полу! Но я смог нажать ногой на выключатель и вовремя пробежать под дверь. Послышался клацающий звук. Слева – закрытые ворота, справа – пропасть с шипами, а на другой стороне – такие же двери. Я пробежал через яму, и думал, как мне добраться до трапеции-рычага, что на другой стороне? Тут послышался знакомый мне голос:
- Я здесь – внизу! – Это была Фара. Оказывается, что справа есть лестница, внизу – ворота, где я и оставил девушку. Рядом с дверью была кнопка, на которую встала моя нога. – Вот ты где! Давай не будем больше расставаться, хорошо? – продолжала индийская принцесса. – Там так спокойно! Это ужасно, но так же прекрасно…
- Возможно, тебе? – спросил я.
Мы прошли до ворот. Тут Фара вскликнула: «Смотри!» - и пролезла в узкую щель в стене, через которую я бы не смог пройти боком, а она спокойно сделала это, даже с луком! Моему удивлению не было предела. Тем временем девушка уже была за дверью и потянула трапецию-рычаг.
- Ты немного слабовата… - предположил я. Она ничего не ответила, только вздохнула. Когда мы прошли под аркой, то Фара невольно спросила:
- Что это за место?
- Склад. Я должен найти способ спуститься вниз.
Это было большое помещение, внизу стояли коробки с провиантом, деревом и оружием. Мы стояли на самой верхней площадке из пяти, расположенных одна ниже другой. С другой стороны были такие же платформы. Между ними проходили мосты, постепенно опускающиеся вниз. Они должны были связывать площадки, но почему-то были повёрнуты не в ту сторону. Мост, отходящий от нашей платформы соединял её с другой, но находящейся не в той стороне, что нам нужно, но на ней есть трапеция-рычаг. Я пробежал по стене, потому что мост был под конец разрушен и не стыковался с площадкой. Сзади послышалось жалобное:
- Я не могу сделать этого! – Пришлось ответить:
- Оставайся там! - Как только мои ноги коснулись деревянной платформы, меня сдавило с обеих сторон. Кожанка выдержала, но я упал на пол. Ещё ловушка! На сей раз это были две доски, утыканные острыми лезвиями. Они выскакивали из стенной щели и смыкались, потом разъезжались, а потом заново. Я замедлил Время, подождал, пока надо мной разойдутся доски, встал рывком, побежал вверх по стене, оттолкнулся и потянул выключатель. Мост, по которому я бежал, сдвинулся с места и пристал к нужной платформе, к которой подбежала Фара. Там так же была трапеция-выключатель, за которую девушка потянула. Другой мост подъехал ко мне. Наверху проход, куда я и отправился. Сзади послышалось: «Я тогда подожду тебя здесь, хорошо?» Рычаг в стене. На земле углубления для столбов-ловушек, на другой стороне – ворота, которые поднялись, как только рычаг, потянутый моей рукой, перестал выходить из стены. Тут же запустились ловушки. Мне пришлось оббегать не только колонны, но и плитки, из которых вытаскивались шипы. Но с замедлением это было очень легко, а двери не успели закрыться даже на локоть. Я прошёл через ворота, ведущие к складу. Фара взволнованно спросила:
- С тобой всё в порядке? Я слышал странный шум.
- Ничего серьёзного, спасибо, - успокаивал я её.
- Этом углу есть ещё один рычаг. Ты сможешь добраться до него? - Следующие пятнадцать минут мы тянули рычаги, перебегали по мостам на другие платформы. Мне посчастливилось добраться до небольшой коробки, где хранилась лучшая еда для султана, но, видимо, слуг это не беспокоило, так как в ней уже не было кувшинов вина… Мы, наконец, добрались до возвышенности посреди склада. Фара хотела спуститься к ящикам, но внезапно вскрикнула и натянула тетиву. Внизу появились Песчаные создания. Среди них были больше мертвецы с кувалдами.
- Оставайся там! – крикнул я девушке, оставляя около неё ящик, который уже не нужен султану Азада, и перепрыгивая с одной коробки на другую. Я нашёл Песчаное облако, но оно не зажгло последнюю руну. Тут мне попался один, на котором был высечен знак защиты дворца. Недолго думая, я столкнул его на охранника, который удачно проходил мимо. Он не успел даже что-то крикнуть, а уже рассеялся на Песок. Эта коробка попутно придавила кнопку. Из пола к возвышенности поднялась платформа. Из одного ящика, пробитого камнем, торчали стрелы, которые я одну за другой перекидывал Фаре. Она их тут же пускала в ход.
- Целься в тех больших кузнецов! – крикнул я. Не только она это услышала. Все враги повернулись ко мне. Мой меч был вытащен из ножен вместе с Кинжалом. Я разбежался и прыгнул в толпу мертвецов. Некоторые уже лезли к Фаре, но она удачно от них отстреливалась. Битва была тяжёлой. Кувалды сбивали меня с ног вместе со стражниками. Мои пальцы сперва нажали на руну заморозки, на руну ускорения, а потом на переключатель. Опять мне заложило уши, все враги были обездвижены, а Фара… А она не была подвластна Кинжалу. Это было тоже удивительно! Но вот способность Кинжала иссякла, половина Воды потратилось, а Песок весь. Но я могу и честно драться! Посреди боя на возвышенности, где стоит Фара, внезапно послышался гудящий звук и Песок со всех сторон собрался в один клубок, потом ещё раз, на третий раз произошла яркая вспышка, Песок Времени полетел во все стороны, а сверху упали оборванные клочья одежды и бердыш. Я крикнул:
- Как ты это сделала?
- Осторожно! Сзади!
Это был очень ценный совет, ведь кузнец занёс кувалду и хотел расплющить мне голову. Я увернулся, пробежал по рукояти упавшего оружия, перепрыгнул неприятеля и воткнул в него Кинжал. Глухой басистый крик пронёсся по складу, и всё затихло. Следующие мертвецы пали очень быстро и легко. Потом я поднялся на платформу к Фаре. Она не заметила, что сзади неё стоит Песчаный столб. Когда я прошёл мимо, девушка вскликнула: «О, нет!» Песок подхватил меня…

Зоопарк султана

Вверх по холму, на дерево, на ветку дерева, я на воротах, спрыгиваю, нажимаю на кнопку бегу дальше, Фара натянула лук… Я очнулся. Фара стояла около меня и натягивала соскочившую тетиву.
- Со мной всё в порядке.
- Перестань! – крикнула она, когда тетива в очередной раз выскользнула из пальцев.
Нужно было открыть дверь из склада, но сперва лучше поесть – на воде долго не проживёшь. Мы уселись на полу склада и съели весь запас, находившийся в ящике. Фара невольно спросила:
- Почему ваша армия напала на наш город? Мы недавно хотели прислать к вам посла о мире между Индией и Персией…
- Богатства вашей страны сведут с ума любого человека! Я не жаждал каких-то золотых кувшинов или драгоценных мечей. Я хотел доказать отцу, что я воин, которым он может гордиться. Но теперь, когда я заработал себе честь и славу, я потерял всё…
Я встал, поднялся на возвышенность, подтащил ящик, встал на него и дотянулся мечом до кнопки, и ворота отворились. Нажав на руну замедления, я успел проскочить под ними. Фара же спокойно прошла под ними раньше меня. Дальше начинался коридор с провалами в полу, на дне которых были острые шипы. Я перебежал их по стене, а девушка просто перепрыгнула.
- Где мы? – спросила она.
- Это был зоопарк султана, – Мы оказались на большом дворе. Я взял Песочное облако, находящееся подле лестницы. Оно никак не повлияло на руну. Прямо перед нами – площадка со статуей тигра. Справа – огромная птичья клетка. Её от нас отделяли ворота.
- Кнопка, открывающая их, находится на другой стороне. Ты сможешь перелезть через эту стену? – спросила девушка.
- Это слишком высоко. Подожди – возможно, я найду способ перебраться через неё. Внезапно на нас напали четыре кузнеца. Схватка была недолгой, но мне пришлось обратить Время вспять, потому что рука была сломана. После этого Фара задумчиво проговорила:
- Странно, но мне кажется, что я уже переживала этот момент… - Потом она с ненавистью посмотрела на меня. – Это ты виноват!
Я не слушал и вошёл в Песчаный столб, который образовался на площадке. Я успел услышать: «Будь осторожен! В прошлый раз тебя не было больше минуты!»
Трапеция, бег по стенам клетки, опять бег, прохожу в дырку в клетке, раскачиваюсь на ветке, поворачиваю рычаг, ворота открыты… Я открыл глаза и стал ими искать Фару. Она спокойно стояла около карниза площадки, открывающей прекрасный вид на пустынный оазис вдали и огромную Луну. Девушка показалась мне прекрасной в лунном свете. Я на минуту забыл о моей цели – вернуть Песок в Часы – и наслаждался этим чудесным образом.
- Что? – прозвучал голос.
- Ничего, - машинально ответил я.
- Хватит пялиться!
- Я не смотрел на тебя, - пробормотал я, очнувшись. Это наваждение мигом прошло. Надо найти проход, чтобы оказаться у птичьей клетки – там есть лестница, чтобы пройти во вторую часть зоопарка – сад султана. Говорят, что он по красоте превосходит Вавилонский Сад, но я в этом сильно сомневался. Наш сад был чудом в жару, когда эта гора с висячими растениями и деревьями, которые привозили из всех частей света, была единственным зелёным местом во всём городе. Пока мои мысли были заняты воспоминаниями нашего сада, я уже взобрался на холм, который возвышался над воротами, взобрался на высокое дерево, растущее здесь же, и перепрыгнул через ворота. На другой стороне Фара радостно вскрикнула: «Ты сделал это!» - и прошла под открытыми воротами, которые открылись, когда моя нога прижала кнопку. Девушка тут же проговорила:
- Птички… Интересно, как они выживают в песках?
- Я не думаю, что они живые… - Я достал оружие. Это были те ибисы, которые несли Песочные Часы в Башню Рассвета. Они тут же взлетели и начали парить над нами. Фара сразу начала пускать стрелы, но я сказал, чтобы она стреляла наверняка, видя, как снаряды пролетают мимо целей. Дотянуться до них мечом было очень сложно, но я с помощью индийской принцессы начал одерживать верх. На это ушло где-то десять минут, если учесть, что на месте поверженной птицы появлялась другая. Одну я сбил и вытянул из неё Песок. Ворота в птичью клетку закрыты, а лестницы, которая должна была стоять и подниматься до второго яруса зоопарка, ведущего через пещеры в сад, нет. Справа есть небольшой склад. Я отодвинул небольшой ящик в сторону, и обнаружилась расщелина, куда сразу залезла Фара. Я вышел во двор. Справа есть небольшая комната с разломами под полом, а в центре была трапеция-рычаг. Внезапно из одной расщелины вылезла девушка (как он только не застряла там?), потянула выключатель и со словами: «Ещё одна расщелина! И я знаю, куда она ведёт», - пролезла во второй пролом. Птичья клетка открыта.
Ах! Зверинец Азада – гордость султана. Он был одним из чудес света! Будучи ребёнком я мечтал о нём, мечтал увидеть его собственными глазами… А теперь это было место ужаса – заброшенные руины, опустошённые Песком Времени. На верху клетки была огромная брешь, через которую, видимо, вылетели птицы. Внезапно из-за поилки появилась Фара и со словами: «А вот и я!» - встала у входа. Дальше я перепрыгивал, раскачиваясь, с одной балки на другую, пока через пять минут на был на верху. Через дырку я попал на выступ в скале с сухим деревом, раскачался на его ветке и попал на крышу. В её центре был рычаг, который я поверну на весь оборот. На скале пониже открылись ворота, ведущие в сад. Снизу донеслось: «Я не могу добраться до них!»
- Оставайся там – я спущусь к тебе! – ответил я.
Так я перепрыгнул на большой камень, выступающий из скалы, и попал в Песчаный столб…
Я бегу по полуразрушенным мостам, поскальзываюсь, свисаю с края, Фара подбегает, я падаю… Я вдохнул свежий запах травы и встал. Руки были словно избиты, а шея так болела, что невозможно было поворачивать ей. Я осторожно спустился на камень ниже, преодолел пару трапеции и оказался у открытых ворот. Но Фара всё ещё внизу – ей надо помочь. Недалеко была трапеция-рычаг, за которую я потянул. Тут же из земли внизу поднялась лестница, по которой взобралась девушка со словами: «Спасибо!» Мы вместе вошли в пещеру.
Если ты поверил в то, что я уже рассказал тебе, возможно, ты поверишь и в то, что я расскажу тебе сейчас. Когда мы пробирались через руины, залитые лунным светом, я начал чувствовать странное влечение к этой девушке. Мой разум советовал не доверять ей – у неё были достаточные основания ненавидеть меня. И всё же она показала себя верным спутником, и… Я должен признать, я был рад кампании человека, который, как и я состоял из плоти и крови. Но почему она не была подвластна Песку? А визирь? Возможно, у нас троих есть что-то общее, что не даёт Песку Времени изменять нас. У меня – Кинжал, а у них? Мои мысли рассеялись, когда до слуха донёсся знакомый мне звук. Скарабеи! Мы уже дано не видели их. Проблем не было, если только не царапина на шее Фары, которую жук оставил, как клеймо. Но вместо того, чтобы жаловаться, принцесса проговорила:
- Я не могу достать его, - и показала на потолок. Там была очередная трапеция-выключатель. Охранная система дворца идеальна для сдерживания осады, но чтобы выбраться… Для этого нужно много времени и сил. Я взобрался на уступ, который был слева, разбил бочки, которые мешали разбегу и, отскочив от стены, допрыгнул до выключателя. Ворота, которые вели в комнату, с решётками вместо стен, отворились. Там светилось Песчаное облако. Оно не зажгло руну, и я перестал думать над этим. Всё равно третья руна уде мощнее некуда. В этой же комнате был ящик, который мне пришлось оттягивать своим измученным организмом. Там оказался разлом, в который со словами: «Превосходно!» - сразу полезла Фара. Около этого небольшого склада есть комнатка с плиткой-выключателем. Девушка почти сразу оказалась там и крикнула:
- Эй! Здесь нет двери!
- Встань на эту плитку-выключатель, хорошо? – Она нажала на неё и ворота, которые были в конце спуска, находившегося прямо напротив входа, поднялись. Я туда побежал туда. За спиной ворота закрылись, и послышался голос:
- Я здесь не пройду!
- Я не знаю! Может, тебе проползти через расселину? – крикнул я, потянув до упора рычаг в стене. Тут же задребезжали ловушки, которые пришлось иной раз оббегать по стенам. Но самое страшное было в конце пути. Прямо перед воротами, за которыми уже стояла Фара, крича: «ворота закрываются – поторопись!» - были три плитки с шипами – они были плотно прижаты одна к другой, захватив место на всю ширину коридора. Я стал судорожно вспоминать, что говорил мне отец, когда мы шли в Азад. «Все ловушки можно обойти безопасно: под одной прокатиться кувырком, мимо другой пробежать или…» - говорил он. Да, точно! Спокойно пройти! Я приготовил на всякий случай Кинжал и ступил на среднюю ловушку. Ничего не произошло. Только немного поднялась пыль. Так мне удалось пройти этот довольно опасный коридор.
- Ты сделал это! – радостно воскликнула Фара. Я тем временем удачно перепрыгнул мост, с которого я должен был упасть, но Песчаный столб помог мне избежать этого. А вот ещё один, в который я зашёл…
Бегу по стене, залезаю на пальму, бегу по стене, ухватываюсь за щель в утёсе, добираюсь до водопада, перепрыгиваю через полуразрушенный мост, кручу рычаг, спускаюсь по пальмам…
Я встал. Когда же появится та комната с чашей, из которой испаряется та самая свежая и чистая Вода? Она уже кончается в Кинжале. А почему эти комнаты вообще появились? Не от того ли, что я выпустил Песок? Странно… Итак, мы в садах. Но это были уже не сады, а гладкие утёсы, где росли всего несколько пальм. Ладно, надо найти способ открыть ворота, которые были на другой стороне второго моста. Я вспомнил видение и, перепрыгнув назад к Фаре. Она, видя, что я разбегаюсь, отошла, сказав: «Я подожду здесь». Так я перебежал на утёс, поднялся по пальме, перепрыгнул на вторую и добрался до верха, спугнув ибисов. Они тут же взмыли в небо и стали атаковать по двое за раз. Площадка была узкой, по этой причине мне пришлось осторожно делать выпады, чтобы не свалиться. Всего птиц-монстров было две. Одна из них пронзила мне ногу, но Кинжал так же спас меня. Дальше я пробежал по стене, уцепился за углубление в скале и перепрыгнул на пальму, спустился по ней, взял Песчаное облако. Дальше опять дерево и, наконец, утёс с водопадом. Он был мелкий, но вода помогла мне немного остыть после пребывания в столбе Песка Времени.
Кто-то вдруг ударил меня сзади. Опять ибисы! Да сколько их здесь развелось?? На сей раз их было так много, что мне пришлось просто-напросто бежать. Это было не в моих правилах – убегать с поля боя, но что поделать? Спустившись на нижний выступ из скалы, я перепрыгнул полуразрушенный подвесной мост и встал под небольшой купол, который прикрывал рычаг. Под ним было мало места для птиц, и они стали просто кружить. Положение не приятное. Когда выключатель был повёрнут, ворота внизу открылись, и Фара крикнула: «Пошли!» Я спустился вниз по пальмам и пробежал в коридор вслед за Фарой. Сразу же девушка вскликнула: «Скарабеи!» Они были не помехой… Нас окутал горячий пар. Ничего не видя, мы стали пробираться вперёд. Внезапно Фара закричала. Мою ногу пронзил шип жука. Опять они. Намного больше, чем до этого. Кое-как я уничтожил их всех, но ранений было много. Принцессе тоже досталось, но не так как мне. Но почему все эти монстры нападают и на меня и на Фару? Визирю же нужен только Кинжал. Или нет?
-Баня! – вырвалось из моих уст. Я стоял на краю бреши и смотрел на танцовщиц и слуг. Сама баня состояла из двух ярусов. Нижний, где мы стояли, - две связанные между собой комнаты, куда струилась горячая, нагретая в печи вода. А вторая часть – большой роскошный зал с фонтанами холодной воды. Враги не заставили себя ждать. С первой группой расправиться было не сложно, а вот вторая, которая появилась, когда я прошёл во вторую комнату, была многочисленной. Монстры имели цепи, которыми пытались выбить у меня меч. У них это довольно часто удавалось. От этих бросков моё оружие тупеет. Я разозлился не на шутку и нажал последовательно на вторую и третью руны. Не сработало – нет нужного количества Воды. Пришлось заняться врагами, не используя Кинжал. Это было сложно, а ранений было много, особенно на руках. Под конец боя я просто упал в горячую воду и жадно глотал её. Но это мне не помогало.
- Ты ведь понимаешь, да? – спросил у Фары.
- Да, - был ответ. Я ступил ногой в Песчаный столб…


Сначала дразнят, но не бьют,
Сначала гонят, но не рвут
И ночь с волками за одно,
А ты бежишь, не чуя ног,
Но неизбежен этот миг,
Глухой тупик погасит крик,
И шансов нет, ты здесь чужой
Пророчит смерть звериный вой © Ария

 
UmbraДата: Четверг, 20.08.2009, 12:06 | Сообщение # 4
Сумеречный
Группа: Администраторы
Сообщения: 276
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Баня

Придвигаю вазу на кнопку, Фара пролазает в щель, ворота открыты, отскакиваю от стены с выставленным вперёд Кинжалом Времени, замораживаю танцовщицу, наношу удар снизу, отскакиваю от колонны, перепрыгиваю врага, ударяю его в полёте, добиваю…
Я встал и, посмотрев на девушку, сказал:
- Со мной всё в порядке...
- Я знаю…
Над бассейном тёплой воды есть лестница, но она была очень высоко, чтобы можно было пробежать по стене. Вода постоянно стекала через щели на дне, а новая доливалась через соседнюю комнату. Нужно найти проход туда. Поднявшись по лестнице, я увидел точно такую же вазу, что и в видении. За ней виднелась щель в стене. Когда я отодвинул её, Фара пролезла в разлом. Откуда-то донеслось: «Я посмотрю, куда она ведёт!» Когда ваза придавила кнопку, ворота открылись. Я осторожно прошел под ними. Внезапно послышался скрипящий звук. Я повернулся, и что-то ударило меня в спину. Послышался хруст. Хребет был сломан! Кое-как нажав переключатель на Кинжале, я вернулся на то же место, что и за секунду до удара. Ещё одна ловушка! Это было бревно на всю ширину коридора, которое падало сверху. Я пригнулся и прополз дальше. На стене было что-то написано на древнем языке. Видимо, это было предостережение…
Коридор внезапно кончился провалом, на дне которого было видно продолжение. Мне пришлось спуститься, отскакивая от стены к стене. Проблемы были дальше. Яма с шипами на дне. Я кое-как смог перепрыгнуть её, раскачавшись на трапеции. Теперь нужно взобраться вверх. Для этого я отскакивал от стены к стене. Опять неясный звук. Такая же ловушка! Но на сей раз мне было ясно, как её преодолеть. За открытыми воротами – второй зал бани. Это был огромный зал. Как и в приёмном зале, балконы по обеим сторонам поддерживали колонны. По центру была огромная высокая площадка, к которой вели три лестницы. У противоположной к выходу стене стоит статуя женщины. Их, должно быть, было две, но Песок сделал своё дело. Внезапно появились враги – всё те же танцовщицы и слуги с цепями. Сверху послышалось: «Я здесь!» - и стрела попала точно в сердце одному мертвецу. Он не обратил на это внимания. Схватка началась. Было не очень сложно: враги после первых ударов падали в воду и рассыпались там. Когда бой был окончен, Фара спрыгнула откуда-то сверху и проговорила:
- Там что-то светится – я видела это с уступа! – Она указала на один из балконов.
Я посмотрел туда, но ничего не увидел. На платформе поднялся Песчаный столб…
Придвигаю статую к кнопке, бегу по кнопке, поворачиваю рычаг, залезаю на карниз, с него не трапецию. Трапеция-рычаг опустилась, проталкиваю камень в открытую дверцу, подтаскиваю его к стене, взбираюсь на него, поднимаюсь по лестнице… Я лежал на полу. Фара умывалась в прохладной воде. С трудом я встал, подошел к ней. Она указала на ворота, за которыми были ещё одни, за теми – третьи.
- Похоже, что за этими тремя воротами находится рычаг.
- Надо открыть их всех, - задумчиво проговорил я. К одной из двух кнопок, находящихся на стене около фонтана, я придвинул статую. Последняя дверь поднялась. Девушка хотела подойти ко мне, шагая по воде. Внезапно под её ногами провалилась плитка. Она вскликнула и быстро отпрыгнула назад, как кошка, на пять шагов. Я спокойно подошёл и придавил эту плиту ногой. Фара только сейчас поняла, что нашла второй выключатель и покраснела за свою пугливость. Эта кнопка открывала вторые ворота, только когда на ней лежит что-то тяжёлое.
- Фара, - попросил я, - встань на эту плитку, а я нажму на последнюю. Она послушалась. Дотянувшись мечом до третьего выключателя, я нажал на руну замедления и успел пробежать под падающими на меня воротами. Сзади послышалось: «Ты сделал это! Поторопись, пока проход не закрылся!» Мой меч постучал то закрытым воротам. Девушка оглянулась и увидела, что я уже на другой стороне. Она неодобрительно посмотрела на меня. Кинжал втянул облако Песка, а мои руки потянули на себя рычаг. Понадобилось пол-оборота, чтобы он остановился. Я вернулся назад, нажав кнопку на полу, чтобы открылись последние двери. Девушка подбежала ко мне и сказала:
- Вода. Здесь спуск, - Да, вода везде ушла. Тут я заметил, что одна стена около платформы имеет просветы. Но как я не пытался, я не мог разбить эту крошащуюся каменную стену. Возможно, воин с силой Рустама смог бы пробиться через неё, но у меня не было столько сил. Как будто эта стена была защищена магическим заклинанием, которое почти полностью затупило мой клинок…
В правой стене была поломанная дверь. Доски отходили от неё так, словно здесь поработала дюжина воинов. Фара задумчиво проговорила:
- Мне кажется, что эта дверь не очень прочная. Может, ты сможешь разбить её своим мечом?
- Кто ты думаешь, я такой? Рустам? – с раздражением крикнул я. Она не поняла, о ком я говорю. Рустам – легендарный воин персидской армии, когда Кир Великий шёл на штурм Вавилона. Он спокойно справлялся с двумя десятками солдат. Его меч был отправлен сюда – в Азад, - как реликвия предков. Кстати, по слухам, этот клинок был где-то в этом зале бани…
Так как вода ушла, можно было залезть на уступ у стены, а от него отскочить на трапеции, которые поддерживали колонны балконов. Я запрыгнул на них. На другой стороне – трапеция-рычаг, на которой надо было повиснуть. Я добра сделал это только с третьей попытки. В Кинжале кончилась Вода, по этому каждое падение отдавалось сильной болью. Когда выключатель немного опустился, Фара снизу крикнула:
- Он немного подвинулся. – Спрыгнув, я увидел, что небольшая дверка, через которую вода сливалась во вторую часть бани, приоткрылась. Значит, вторая трапеция поднимет её полностью. До неё было добраться ещё сложнее – несколько перекладин упали на пол, и пришлось перепрыгивать по колоннам. Когда проход был открыт, я спрыгнул и протолкнул в него камень, который раньше был основанием статуи. С той стороны послышался всплеск. Надо было пробраться назад, через ловушки. Перед выходом я сказал Фаре:
- Оставайся здесь!
- Не волнуйся насчёт меня – со мной здесь будет сё в порядке, - ответила девушка. Я хотел ещё что-то сказать ей, но меня чуть не прибило бревно. Тем же коридором, я оказался в душном помещении. Камень упал на верхнюю площадку, с которой его пришлось столкнуть вниз и придвинуть к лестнице. Я взобрался по ней и взял Песчаное облако. Дальше мне пришлось прыгать по подпоркам крыши бани, перелезать по карнизам и так далее. Наконец, я добрался до коридора, на полу которого располагались углубления для того, чтобы из них выходили ловушки, а именно – большие мечи. Когда моя нога наступила на плитку-выключатель, клинки выскочили из ям и начали вращаться. Оказавшись на другой стороне ворот, которыми заканчивался коридор, я вступил в схватку с мертвецами. Бой был не долгий, но в его конце, я увидел, что мой меч окончательно затупился. Теперь им можно было только бить, но никак не наносить режущие удары. Я просто-напросто его кинул на пол, а сам вошёл в Песчаный столб…
Подвигаю шкаф, запрыгиваю на него, прыгаю с трапеции, от колонны на колонну, беру меч, разбиваю стену, подвигаю каменный блок, прыгаю с него на трапецию…
Я встал. Эти видения отнимали слишком много сил, а комната с чашей Воды уже давно не появлялась. Кинжал полностью пуст (Песка Времени вокруг не было). Я прошёл дальше и оказался на одном из балконов бани. На другом что-то действительно светилось. Я крикнул Фаре, которая стояла внизу:
- Мне кажется, я вижу свечение, о котором ты говорила!
- Будь осторожен! – ответила девушка. Придвинув шкаф к краю балкона, я запрыгнул на него и повис на трапеции. Дальше было около десятка колонн, которые поддерживали свод потолка. С их помощью я добрался до соседнего балкона. Там было только Песчаное облако - вот что светилось. Я был несколько разочарован – проделать такой путь, потратить Воду ради Песка, который есть повсюду. Так же оказалось, что выхода с платформы не было, а только покосившаяся, но плотно держащаяся дверь. Тупик! Прыгать вниз было нельзя – шею сломаю, а магическое оружие не поможет. Тут мне на глаза попалась небольшая комнатка, которая в буквальном смысле висела над потолком. Я кое-как залез в неё и увидел ЕГО. Меч Рустама! Слухи не врали. Этот клинок имел очень большое лезвие, расширяющееся от рукояти и на котором были вытесаны слова какого-то заклинания. На эфесе изображён знак системы защиты Азада. Я осторожно взял его и сделал несколько выпадов. Вес был большой, но острота лезвия меня поразила. В ножны он не влезал – ширина не позволяла. Пришлось их разрезать с одной стороны. Это сделать оказалось очень легко с этим мечом.
Но надо было выбираться. Внезапно я вспомнил видение в Песчаном столбе, где после третьего тяжелого удара стена разлетелась в пыль. Я подошёл к покосившейся двери и сделал короткую комбинация ударов. Щепки полетели во все стороны. Проход открыт. Вот, значит, в чём была сила Рустама! На лестничной площадке была надтреснутая стена. Она тоже поддалась моему новому клинку. Зазвучала нежная мелодичная музыка. Всё моё существо тянуло туда. И снова эта комната с подвесными мостками. Я подошёл к чаше с Водой и сделал глоток. И вновь меня окутало голубоватое свечение… Вспышка! Я опять на лестничной площадке. За спиной стена, которая минуту назад была разрушена, была цела, а когда меч постучал по ней, звука, который свидетельствовал о пустоте, не было, а проток на Кинжале стал полным и удлинился. Само же магическое оружие вообще не влезало в ножны…. Я спустился ещё на пролёт и разбил дверь, которая вела в баню. Фара сперва вскликнула, когда во все стороны полетели деревяшки, но, увидев меня, удивлённо проговорила:
- У тебя на самом деле есть сила Рустама! – Но когда стена, которую было невозможно разбить старым мечом, поддалась, девушка пригляделась, - Это не тот клинок, что был у тебя раньше… - Мы вошли в сырое прохладное помещение. Вниз вела огромная винтовая лестница. Фара прижала ладонь к носу и спросила: - Где мы?
- Говорят, что этот дворец был построен на руинах ещё более древнего дворца, но я думал, что это просто сказки. – Когда ступеньки кончились, перед нами предстала огромная пропасть, из которой торчали куски камней. Сами мы находились на балконе, который, видимо, был самой высшей точкой бывшего зала. Принцесса спросила: «И что теперь мы будем делать?» Справа стоял каменный блок. Я его отодвинул. За ним была небольшая трещина у пола, Фара сказала: «Я пойду!» - и пролезла туда. Я же передвинул камень к стене, пробежал вверх по ней и зацепился за трапецию. Следующие пятнадцать минут я перескакивал с камня на камень, пробирался по карнизам. Сверху доносились писклявые звук, и мерцали чьи-то красные глаза. На высочайшем камне мне стало видно, что Фара уже ждёт меня в небольшой комнате. Она крикнула:
- Я здесь! Я не могу открыть эти ворота!
- Оставайся там – я спущусь к тебе! – ответил я, втягивая Кинжалом Песчаное облако. Добраться до ворот было не очень сложно, но пришлось спуститься немного вниз по камню, на котором стоял. В конце концов, я оказался около Фары. В середине комнаты стоял рычаг. Ворота, которые должен был он открыть, находились здесь же. Я провернул его так, чтобы ручка указывала на двери. Они открылись, а за ними скарабеи. Они хотели броситься на нас, но я ещё надавил на рычаг и он указал прямо в стену. За ней послышался неясный звук. Я подошёл и постучал по ней. Звук пустоты! Несколько ударов разломали её. Вверх поднималась лестница, но какая-то сила постоянно выталкивала меня, как только моя нога ступала на первую ступеньку. Когда я был вытолкнут и пролетел мимо образовавшейся арки, Фара спросила:
- Как ты это делаешь?
- Что? Вылетаю оттуда?
- Да нет же! Как ты проходишь сквозь стену? – Я недоумённо посмотрел на неё и спросил:
- Ты не видишь прохода?
- Нет… - она подошла и прислонила руки, которые упёрлись в невидимую для меня стену. Я тоже прислонил руки, но они прошли без препятствия.
- Пошли отсюда, - предложила она. Я согласился и повернул рычаг на ворота. Схватка с жуками быстро кончилась – меч Рустама разил их наповал. Дальше коридор обрывался пропастью. Справа к стене был придвинут каменный блок. За ним обнаружилась небольшая лазейка, в которую пролезла Фара. Через минуту я увидел её на другой стороне. Она нажала на кнопку. Из стен выдвинулись каменные плиты. Принцесса спросила:
- Ты сможешь сделать это?
- Не сходи с этого выключателя! – Несколько раз пробежав по стене, я оказался на другой стороне пропасти. Фара радостно крикнула: «Ты сделал это!» - и полезла вверх по деревянной лестнице. Я – за ней. Впереди – выход в следующую комнату. Как только мы зашли в неё, подверглись атаке мертвецов. Кинжал полон всего и я зажал две руны. Спустя десять секунд ни одного врага не осталось. По середине комнаты образовался Песочный столб…

Рассвет

Схватка в столовой, контратака, контратака, контратака, контратака…
Я поднялся с пола. Перед глазами всё плыло. С трудом встав, я прислонился к колонне. Фара подбежала ко мне и помогла держаться на ногах. Она сказала:
- Песок тебя погубит – не заходи больше в эти столбы!
- Ты не понимаешь! Когда я в них нахожусь, я вижу будущее. Это мне помогало предотвратить смерть… - отвечал я.
- Будущее? – не поверила девушка. Я, наконец, смог контролировать свои ноги и подошел к концу коридора. Стена была завалена камнями, но меч Рустама легко разбил их. В конце следующего коридора была дверь.
- Нам нужно открыть эту дверь – поищи выключатель, - попросил я Фару. Она выразила своё недовольство, хмыкнув, но не сделала ничего, чтобы выполнить просьбу. Я покачал головой и начал разглядывать пол. Недалеко были поставлены бочки. За ними обнаружилась плитка-выключатель. Я наступил на неё. Сразу же послышался голос Фары:
- Дверь открыта – я пойду туда…
- Нет! Подожди меня! – хотел её остановить, но послышался её крик. Пришлось побежать за ней. Солдатская столовая. Из кухни всё ещё доносился запах еды, а всего несколько часов назад здесь сидели люди, болтая и наслаждаясь ужином. Точно как люди моего отца дома, в Сирафе. Они чувствовали себя в безопасности за стенами замка. Откуда им было знать, что враг уже был среди них? Помещение состояло из двух ярусов: нижнего и верхнего для воинов с высшими званиями. Но на сей раз здесь были все: и генералы, и солдаты, и охранники. Первые сразу выделялись среди остальных. Они были высокие, все в доспехах с небольшими щитами на левых запястьях, головы предохранял высокий железный воротник, а в руках были огромные сабли. Железные панцири почти не были повреждены Песком Времени, что осложняло их уничтожение. Фара уже была на другой стороне яруса и стреляла по мертвецам. Везде стояли столы, но их все смели враги за минуту. Эта схватка была очень сложной – пришлось потратить половину Воды, обращая Время вспять, и на это были причины. В первый раз мне отрезали правую руку, во второй – проткнули насквозь, в третий – зарезали Фару. Она не до конца осознавала, что произошло – она почему-то помнила то, что ей отсекли голову, и это подействовало на неё очень сильно – хоть колчан и был полон, ни одна стрела не была выпущена из лука. Сама же девушка села на стул и зарыдала. Ей было нелегко, а мне ещё труднее – пришлось оборонять её, вести круговую оборону, чтобы нас не взяли в кольцо, но враги всё-таки сделали это. Я пошёл на отчаянный шаг – нажал на руну ускорения и повалил всех врагов на пол, после чего забрал их Песок. Бой окончен, но Фара продолжала плакать. Я попытался утешить её, но она отталкивала меня, и никакие доводы не помогали.
- Почему ты помнишь, что с тобой произошло? – спросил я.
- Потому… потому что… - она ещё сильнее заплакала. Я решил её оставить и зашел в Песчаный столб…
C трапеции на трапецию, передвигаюсь по выступам на квадратной колонне, прыгаю на трапецию, ещё раз, отскок от стены, цепляюсь за трапецию, бегу над ловушками, тяну выключатель, ворота открыты, Фара поднимается по лестнице, пролазает под воротами, я тяну трапецию-рычаг, мост опущен… Я попытался поднять голову, но почувствовал сильную боль. На лбу была ссадина. Видимо, когда Песчаный столб выбросил меня, я прокатился вниз по лестнице. Внезапно надо мной кто-то склонился, и послышался знакомый голос:
- Ты хочешь есть?
Это была Фара. Лицо её имело строгое выражение, глаза выглядели незаплаканными, а в руках у неё было блюдо с кунжутными лепёшками. Мы спокойно сели за уцелевшие стулья и съели эту уцелевшую еду. Ни я, ни девушка не проронили ни слова. Надо было найти выход из столовой. На нижнем ярусе был завал камней. Я взобрался на них и пробежал по стене, чтобы ухватиться за трапецию. Снизу послышалось:
- Ты же знаешь, - я не могу карабкаться по стенам, как ты! – Я ничего не ответил, чтобы оставаться висеть на одном месте. Так я, следуя воспоминаниям из Песчаного столба, втянув по пути Кинжалом Песчаное облако, добрался до верхнего уровня здания, где была дверь, а около неё – плитка-выключатель. Я наступил на неё, прошел через открывшуюся дверь и попал во внешний двор столовой.
Рассвет! Утреннее Солнце только начало греть землю после холодной ночи. Предо мной был поднятый мост, а чтобы его опустить, нужно было найти механизм управления воротами. Я пошёл налево и увидел несколько трапеций. Преодолев их, я кое-как поднялся наверх - на второй уровень двора. Здесь было полным-полно ловушек, которые были везде и не давали пройти. Я потратил немало Воды, чтобы пробраться мимо них. В конце нашлись ворота с трапецией-выключателем, которая подняла ворота. На другой стороне была огромная винтовая лестница, а справа – ворота, за которыми находились какие-то шестерёнки, но плитка-выключатель – с другой стороны. Я спустился по лестнице вниз, где потянул на себя трапецию, и из стены выдвинулась лестница, опускавшаяся до пола столовой. По ней ко мне поднялась Фара и сказала:
- Спасибо!
- Не стоит благодарности…
Мы вместе подбежали к закрытой двери, и я пояснил:
- Мы над зоопарком – нам нужно пересечь этот мост… - Потом, посмотрев на закрытые ворота, спросил: - И что теперь? – Девушка молча опустилась на колени и пролезла в небольшой промежуток между полом и дверью, которая не до конца закрылась, придавив каменный блок. – Да, я как раз собирался предложить это, - проговорил я, взяв Песчаное облако и потянув за трапецию-выключатель. Тут же шестерёнки пришли в движения и опустили цепи. Мы с Фарой спустились к мосту по небольшим строительным лесам. Принцесса уже хотела перебежать мост, но я её остановил, сказав, что уж слишком здесь тихо. И я был прав! Нас атаковали со всех сторон генералы и солдаты. Фара не растерялась, встав подальше, начала стрелять по мертвецам. Схватка была долгой и сложной, но помогало то, что враги почти всегда падали в пропасть, что давало несколько секунд тишины, но потом – опять! Когда бой был окончен, я вошёл в Песчаный столб, который поднялся в середине моста…

Усё, что смог тогда написать)


Сначала дразнят, но не бьют,
Сначала гонят, но не рвут
И ночь с волками за одно,
А ты бежишь, не чуя ног,
Но неизбежен этот миг,
Глухой тупик погасит крик,
И шансов нет, ты здесь чужой
Пророчит смерть звериный вой © Ария

 
LeonДата: Четверг, 20.08.2009, 12:18 | Сообщение # 5
Благородный Модер Леон Нижегородский
Группа: Модераторы
Сообщения: 209
Награды: 2
Репутация: 10
Статус:
Не читал, но интересно biggrin biggrin biggrin


 
DEaD-M@ROzДата: Четверг, 20.08.2009, 12:24 | Сообщение # 6
Dark Knight
Группа: Модераторы
Сообщения: 403
Награды: 5
Репутация: 10
Статус:
Quote (Umbra)
Усё, что смог тогда написать)

А жаль, интересно. Жалко что песочных тигров не было в самой игре, и неплохо бы смотрелось как принц добивает выползающего из водички Шахрамана biggrin
Короче, Умбра пиши Хроники Прница Персии biggrin


Мы вышли из пещер, но пещера еще не вышла из нас...


 
LeonДата: Четверг, 20.08.2009, 12:26 | Сообщение # 7
Благородный Модер Леон Нижегородский
Группа: Модераторы
Сообщения: 209
Награды: 2
Репутация: 10
Статус:
"Хроники Принца Персии: Жёлтая дыра" biggrin biggrin biggrin biggrin


 
ЭфирныйДата: Пятница, 21.08.2009, 04:13 | Сообщение # 8
Возвысившийся
Группа: Cупермодераторы
Сообщения: 733
Награды: 3
Репутация: 16
Статус:
Quote (Leon)
"Хроники Принца Персии: Жёлтая дыра"

happy Не флудим!


Командующий Эмфириалов

НЕ МАТЕРИЦЦО МОЯ ПРАВДА

 
Prince of Persia | Все о Prince of Persia! - Форум » Серии Prince of Persia » Prince of Persia: The Sands of Time » Художественное прохождение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

- WWW.POP-GAME.MY1.RU -